1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14175

23.09.2021
Спрашивает Ф.

Мой приятель заказал по почте 22г смол марихуаны, на почте его приняли и увезли в отдел (посылка по РФ) . В посылке было два свертка - 20г и 2г, в отделе сотрудники бросили на весы показло 26г. Свёртки обмотаны в бумагу, скорее всего лишний вес из-за неё. Сказали отправят их на экспертизу. Скажите пожалуйста, что грозит приятелю за вес ниже 25г и если все-таки вес окажется 26? Приятель ранее не привлекался. Как нужно вести себя чтоб была возможность отделаться штрафом и возможно ли это вообще? Вину признал. Также сотрудники сказали, что будет плюсик если он даст наводку на какого-нибудь человека.

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. Размер изъятого вещества определяется предварительно исследованием (непосредственно после изъятия), а окончательно - последующей экспертизой. Естественно, вес устанавливается без упаковки. Случаи «натягивания» пограничных количеств на больший размер довольно часты. Потому что до 25 грамм гашиша включительно – это преступление небольшой тяжести. Свыше 25 грамм – уже тяжкое преступление, раскрытие которого выгодно. По преступлению небольшой тяжести заключение до суда под стражу допускается лишь в исключительных случаях и как правило не применяется. По тяжкому же преступлению арест вполне законен, хотя тоже не должен применяться автоматически.

Если экспертиза установит-таки крупный размер, надо постараться обжаловать результат и заявить ходатайство о повторной экспертизе. Здесь, конечно, желательно участие адвоката. В случае, если окажется 25 грамм, то полезно знать, что ровно 25 грамм не составляет крупного размера, в Постановлении правительства №1002 сказано именно свыше 25 г.

Назначение судебного штрафа с освобождением от уголовной ответственности возможно только если в итоге окажется значительный размер, то есть преступление небольшой тяжести. О судебных штрафах см. подробнее консультацию 14159 .

Поделиться