1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14159

09.09.2021
Спрашивает Александр

Доброго дня ,подскажите пожалуйста,могу ли я надеяться и рассчитывать на судебный штраф. задержали на закладке с 1,6 гр героина,во всем признался,все сам отдал,привлекаюсь первый раз,имею 2-х несовершеннолетних детей,сделал пожертвование 10.000 рублей в интернат умственно отсталых детей. Суд будет в Ростове-на-дону.

Отвечает
  • юрист Арсений Левинсон

Здравствуйте. У вас есть все основания ходатайствовать о прекращения уголовного дела с назначением судебного штрафа. Вы впервые привлекаетесь за преступление небольшой тяжести и загладили вред, как этого и требует статья 76.2 УК и уже несколько тысяч раз было в судебной практике за последние годы по всей стране. Однако, гарантировать прекращение дела на 100 %, к сожалению, нельзя. В случае, если вам откажут в прекращении уголовного дела и назначат уголовное наказание (условный срок, исправительные работы или штраф), то напишите нам, мы поможем составить апелляционную жалобу на это решение. Судебный штраф от штрафа как уголовного наказания отличается тем, что при прекращении дела с судебным штрафом не возникает судимости, и, соответственно, связанных с ней ограничений в правах и более неблагоприятных последствий в случае совершения нового преступления.

С точки зрения практики, важную роль играет не только пожертвование в некоммерческую организацию, но и данные, характеризующие личность, обстоятельства, смягчающие наказание. Суд может обратить внимание на наличие или отсутствие синдрома зависимости, состоите ли вы под диспансерным наблюдением. По каждому уголовному делу по 228 проводится судебно-психиатрическая-наркологическая экспертиза, которая должна установить есть ли у лица синдром зависимости или нет. Если зависимости нет – это дополнительный довод в вашу пользу. Если заболевание есть, то доводом в вашу пользу может быть факт добровольного обращения за наркологической помощью, лечения, подтверждения ремиссии.

По статистике в Ростовской области по ч. 1 ст. 228 УК в 2020 году прекращено 132 дела с назначением судебного штрафа (9 % от общего количества уголовных дел по этой статье). Это больше, чем в целом по стране, где только 6 % дел заканчиваются судебным штрафом. При этом нужно учитывать, что большинство людей, привлекаемых к ответственности, не знает о такой возможность — загладить причиненный вред и просить о прекращении дела. Данных же о количестве отказов в ходатайствах о прекращении дела по судебному штрафу — нет.

Поделиться