1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13508

10.06.2020
Спрашивает Сергей Ш.

Здравствуйте
Скажите пожалуйста, нужны ли какие-либо документы (рецепты\заключение медицинской комиссии о необходимости использования данного лекарства) для того чтобы заказывать лекарство Аурорикс (Моклобемид) из-за рубежа для личного использования. Лекарство является антидепрессантом, оно имело регистрацию в России, но на данный момент срок регистрации истек, то есть, этот препарат является незарегистрированным лекарственным средством, но препарат не внесен в список "Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров". Могу ли я, заказывать доставку этого лекарства почтой из-за рубежа (Например из Германии или Польши)?
Спасибо
Отвечает
  • юрист Арсений Левинсон
Здравствуйте. Во-первых, уточнил у химика Марины Юрьевны Кушнирук про возможность отнесения вещества Моклобемид к производным какого-либо наркотического средства (как это случилось с антидепрессантом бупропионом). См. ответ ниже — однозначно нет. То есть нет риска обвинения в контрабанде наркотиков при заказе из-за границы моклобемида.
Во-вторых, законодательство допускает ввоз в РФ незарегистрированного лекарственного средства для собственного применения.
Это прямо следует из следующих нормативно-правовых актов:
1) Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза лекарственных средств (приложение № 21 к Решению Коллегии Евразийской экономический комиссии от 21.04.2015 г. № 30), установлено, что ввоз лекарственных средств (как зарегистрированных, так и незарегистрированных), не содержащих в своем составе наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, для личного пользования физическими лицами осуществляется без предоставления таможенным органам разрешительных документов;
2) Согласно ст. 50 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» допускается ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, не зарегистрированных в Российской Федерации, в случае личного использования физическими лицами, прибывшими в Российскую Федерацию.
Однако при пересылке лекарственных средств, а не ввозе конкретным лицом, могут возникнуть проблемы. Согласно Приложение № 1 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 без уплаты таможенных пошлин и налогов допускается ввоз в международных почтовых отправлениях товаров личного пользования стоимостью не превышающей сумму, эквивалентную 200 евро.
Отвечает
  • эксперт-химик Марина Кушнирук
Аурорикс (Моклобемид) нельзя признать производным наркотического средства. Но! Это строго рецептурный препарат, и я бы не советовала заказывать его просто так из-за рубежа. Слишком серьёзные побочные эффекты: повышение давления, судороги, тремор, аритмия и проч., вплоть до внезапной смерти. Поэтому только по рекомендации врача. Кстати, есть российский аналог, называется бефол. У него побочных эффектов поменьше.
Поделиться