1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13153

24.10.2019
Спрашивает Марина В.

Здравствуйте! Прошу Вас не оставьте без внимания мои рассуждения. В чем я не права?
П. 6: «В случае если одно и тоже вещество может быть отнесено к производным нескольких наркотических средств или психотропных веществ, оно признаётся производным наркотического средства или психотропного вещества, изменение химической структуры которого требует введения наименьшего количества заместителей и атомов».
Можно ли идентифицировать ?-PVР только как производное N-метилэфедрона. Ведь имеется безусловное структурное сходство ?-PVР с пировалероном (список III) или метилендиоксипировалерона (MDPV), или 3,4-метилендиоксипиривалерон (3,4-MDPV).
Так, в научной работе А.Р. Асадуллина и А.В. Анцыборова «Новые психоактивные вещества: конец эволюции наркотиков или первая ступень?» указано, что к производным пировалерона относятся: 3,4-метилендиоксипиривалерон (3,4-MDPV), а-пирролидинопентиофенон (a-PVP). А в статье «А-пирролидинофеноны: механизм действия, фармакологическая активность, метаболизм, способы употребления, токсичность» тех же авторов указано, что ?- пирролидиновалерофенон (?-PVP) – аналог MDPV.
В соответствии со ст. 228.1 УК РФ уголовная ответственность наступает за незаконное производство, сбыт или пересылку:
- наркотических средств;
- психотропных веществ;
- их аналогов
Как я поняла, a-PVP может являться:
1. Производным N-метилэфедрона (самая жесткая мера контроля по массе);
2. Производным пировалерона или его аналогом (если по Конвенции)- III Список;
3. Производным 3,4-метилендиоксипиривалерон (3,4-MDPV) (по массе в 3-раза меньше ответственность, чем у N-метилэфедрона) ;
4. Аналогом MDPV (по массе также в 3-раза меньше ответственность, чем у N-метилэфедрона)
Почему же в обязательном порядке без проведения комплексных исследований эксперты идентифицируют a-PVP, как производное N-метилэфедрона, а не указывают, что это вещество также является аналогом/ производным психотропных и наркотических средств таких как пировалерон, 3,4-MDPV, MDPV, а возможно и других веществ?
И еще не понятно, почему, если установлено, что a-PVP – аналог пировалерона (Конвенция и Википедия) ответственность наступает не по III Списку, а по I Списку, как за производное N-метилэфедрона? Уж очень мне хочется уйти от N-метилэфедрона…, к любому менее критичных по массе веществ.
И еще один вопрос: Может ли a-PVP быть производным
1-(Метиламино)-1-фенилпентан-2-он (изо-пентедрон)
(введен Постановлением Правительства РФ от 19.12.2018 N 1598).
С уважением!
Марина В.
Отвечает
  • эксперт-химик Марина Кушнирук
a-PVP, действительно, является:
1. Производным N-метилэфедрона (самая жесткая мера контроля по массе) - на основании Информационного письма ЭКЦ МВД (ненормативный документ!);
2. Структурным аналогом пировалерона - III Список, НО НЕ ЕГО ПРОИЗВОДНЫМ. Наоборот, пировалерон является производным от a-PVP.
3. С натяжкой можно назвать a-PVP структурным аналогом 3,4-метилендиоксипиривалерона (3,4-MDPV) и MDPV (по массе в 3-раза меньше ответственность, чем у N-метилэфедрона). Производным от этих соединений a-PVP не является.
4. Так же a-PVP является производным изо-пентедрона. Но в перечне нет указания "и его производные", поэтому всё равно нельзя a-PVP признать контролируемым веществом как производное изо-пентедрона.
5. Чтобы признать a-PVP аналогом наркотического средства пировалерона, нужно доказать аналогичность их свойств, но этого никто не делал. Перечня аналогов в РФ нет, в отличие, например, от Беларуссии.
В любом случае правовая неопределённость в отношении a-PVP - в полный рост.
Поделиться