1. Главная
  2. Консультации

Консультация №12604

27.12.2018
Спрашивает Алексей

Здравствуйте, я приобрёл наркотическое вещество (амфетамин) в объёме 2г. через интернет. Когда забирал закладку, сразу же подошли представители Росгвардии, без объяснения причины провели досмотр моей одежды - нашли в кармане то, что я ранее забрал - изоленту, в которую было упаковано вещество. Надели наручники и передали сотрудникам полиции. Далее меня отвезли в отдел. Позвали понятых и при них изъяли содержимое карманов, в том числе и вещество, разорвали изоленту, отправили пакет на экспертизу. Меня задержали - я находился в камере. Оперативник через какое-то время предложил сотрудничество - контрольную закупку, и чтобы я до утра придумал, с кем можно ее провести. Позже меня отвезли на экспертизу и обратно в камеру. Утром следующего дня пришёл следователь и предложил мне адвоката. Несколько раз оперативники (разные) записывали мои показания. После этого приехал адвокат (предоставленный государством) - беседовал со следователем (о чем не знаю). Следователь зачитала мне мои показания, которые я ранее давал оперативникам - где купил, что купил, для чего. Подписал бумаги, не помню какие - был в шоковом состоянии, но сказали, что отпустят под подписку о невыезде. Показывали справку, что я находился под действием амфетамина (до этого употреблял неделю назад), масса изъятого вещества 2,1 грамма.
Правильно ли был проведён допрос?
Государственный адвокат говорит ничего не делать, ждать суда. Даже не помнит часть статьи, которую мне инкриминируют. Следователь сказала: «получишь условное, если дело дойдёт до суда». - что можно сделать, чтобы дело не дошло до суда? Что сейчас вообще ожидать? Можно ли провести какую-то независимую экспертизу, так как я уверен, что именно наркотического вещества было вовсе не 2,1 грамма?
Ранее не судим, есть малолетний ребёнок. Спасибо!
Отвечает
  • адвокат Ирина Хрунова
Здравствуйте. У Вас изъяли вещество в присутствии понятых — это раз. Вы в своих показаниях признали свою вину в приобретении наркотиков, причем в присутствии адвоката — это два. Есть Ваше медицинское освидетельствование, которое показало употребление наркотиков ранее — это три. Плюс у следователя есть показания сотрудников «Росгвардии», которые подтвердили, что задержали Вас на месте, когда Вы брали «закладку». Этих доказательств достаточно, чтобы признать человека виновным в хранении (приобретении) наркотиков. С такими доказательствами дело дойдет до суда обязательно. Следователь прав — при наличии малолетнего ребенка, признательных показаний, отсутствия судимости ранее Вы можете рассчитывать на осуждение к лишению свободы условно. Независимую экспертизу в Вашем случае провести невозможно, так как вещество находится у сотрудников полиции.
Поделиться