1. Главная
  2. Блоги
  3. Колонка руководителя

Федеральное законодательство: депутаты жульничают. Штрафы по статьям 6.8, 6.9, 6.13 КоАП исподтишка увеличили в разы

11.01.2011

11 января вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2010 года N 417-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, совершивших правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров".

Казалось бы, название закона должно соответствовать его содержанию. Но это не всегда удобно: случается нужда незаметно протащить что-нибудь неприличное. Идеальный способ для этого найден давно: закон называют "о внесении изменений в некоторые законодательные акты" и пишут там все, что заблагорассудится. Иногда же, по недосмотру, случается конфуз. Что на сей раз и произошло.
Летом прошлого года Правительство внесло законопроект с вышеприведенным названием (сам по себе неправовой и дискриминационный) об ужесточении ответственности иностранцев за правонарушения, связанные с наркотиками. С тем же названием он был принят в окончательной редакции, подписан Президентом и опубликован в Российской газете прямо под новый год. С тем же названием, но с некоторыми дополнениями, не имеющими отношения к иностранным гражданам.
А именно: штрафы для всех лиц (то есть, и для российских граждан ) за хранение, приобретение, изготовление, переработку, перевозку и немедицинское потребление наркотиков (часть 1 статьи 6.8 и часть 1 статьи 6.9 КоАП ) увеличены новым законом до размера от 4 до 5 тысяч рублей (вместо прежнего от 500 до 1000 рублей). Штрафы за так называемую пропаганду наркотиков выросли в разы: для физических лиц от 4 до 5 (было от 2 до 2,5) тысяч, для должностных лиц от 40 до 50 (было от 4 до 5) тысяч, для юридических лиц от 800 тысяч до 1 миллиона (было от 40 до 50 тысяч).
Эти немаловажные изменения Комитет ГД по конституционному законодательству и государственному строительству (председатель В.Плигин) включил в законопроект, поддержав соответствующую поправку депутата А.Беднова, заместителя председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей.
Масштабы применения антинаркотических статей к российским гражданам несопоставимы с относительно редким привлечением иностранцев. Содержание закона очевидно не соответствует концепции, утвержденной в первом чтении. Но жаловаться некуда.
Да и сама концепция не лезет ни в какие ворота. Правонарушения иностранцев по перечисленным статьям выделены в отдельные составы с еще большими денежными санкциями и с последующим обязательным выдворением за пределы РФ. Причем относится это даже к беженцам, которым за однократное употребление наркотиков (действительное или мнимое) грозят, возможно, пытки и смертная казнь, как следствие депортации на родину. Эти беспрецедентные ксенофобские новеллы (аналогов им ни в КоАП, ни в УК нет) противоречат не только праву, но и самому КоАП, в статье 2.6 которого содержится безоговорочное положение о равной ответственности российских и иностранных граждан за административные правонарушения.
Что касается новых штрафов для всех, особо примечательна возможность взыскать миллион рублей с малого торгового предприятия за торговлю ремнями с изображениями "наркосодержащего растения" на пряжке. А именно такова практика применения ответственности за пропаганду. (В скобках: по труднообъяснимым причинам под статью о пропаганде попадают исключительно изображения конопли, тогда как конфеты "Красный мак" и многочисленный ширпотреб с шикарными маковыми цветами претензий не вызывает.)
И еще. При всей подлости увеличения штрафов, последствия будут скорее положительными. До сего дня, когда штраф составлял от 500 до 1000 рублей, отдельные сотрудники правоохранительных органов вымогали у своих жертв деньги, угрожая уголовной ответственностью, так как ответственности административной никто не боялся. Теперь же, при официальном штрафе в 4-5 тысяч, малоимущие милиционеры и наркополицейские вполне смогут за 2-3 тысячи договориться с задержанными. А это настоящий подарок и тем, и другим к Новому году.

Поделиться