1. Главная
  2. Консультации

Консультация №12041

06.03.2018
Спрашивает Наталья В

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, Является ли добровольной выдачей
если перед обыском ОП спросил у обвиняемого есть ли запрещённые
предметы такие как наркотические средства, на что обвиняемый ответил
что есть и выдал наркотические средства?
Можно ли проверить действительно ли поступала информация от
засекреченных лиц?
Какой закон говорит об использовании понятых при ОРД ?
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. Выдача наркотиков при задержании не считается их добровольной сдачей (примечание 1 к статье 228 УК). Поэтому добровольной сдачи фактически не существует. Но сам факт добровольной выдачи наркотиков при задержании учитывается судом наряду с другими обстоятельствами.
По поводу анонимных свидетелей. Обвиняемый и его защитник вправе заявить в суде ходатайство об ознакомлении. Согласно части 6 статьи 278 УПК в случае заявления сторонами (по смыслу - одной из сторон, защитой или обвинением) обоснованного ходатайства о раскрытии подлинных сведений о лице, дающем показания, либо для «установления каких-либо существенных для рассмотрения уголовного дела обстоятельств» (в том числе это могут быть сведения об обстоятельствах ОРД) суд вправе (но не обязан) предоставить возможность ознакомления с такими сведениями. На стадии обжалования это практически невозможно. Но если дело будет передано на новое рассмотрение — тогда да, можно заявить.
О понятых. По закону об ОРД участие в ОРМ понятых не предусмотрено как обязательное. На практике это не понятые,а «незаитересованные лица», приглашаемые для удостоверения каких-либо обстоятельств. Например, при проверочной закупке. Из этого следует, что если велась видеосъемка и на ней действительно чего-нибудь видно, то суд может согласиться и с отсутствием таких лиц и с тем, что их незаинтересованность сомнительна. Настоящие понятые, по закону, должны быть при обыске и других следственных действиях, но не при ОРМ. Хотя наличие настоящих понятых при ОРМ увеличивает достоверность информации, а если они ненастоящие и нет видеозаписи — то, конечно, можно многое ставить под сомнение.
Поделиться