1. Главная
  2. Консультации

Консультация №11280

11.04.2017
Спрашивает Александр

доброе время суток. Сегодня мою дочь ей 16 лет в школе тестировали (анализ мочи)на выявление наркотических средств. родителей они не предупредили, а детям говорили что кто откажется тот пойдет к директору и будет писать объяснительную в связи с отказом. Вопрос считается ли их действие законным

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. Абсолютно незаконно.
В законе «О наркотических средствах и психотропных веществах» читаем:
«1. Раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ является одной из форм профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, которая включает в себя:
социально-психологическое тестирование обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования;
профилактические медицинские осмотры обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования.
2. Раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ проводится при наличии информированного согласия в письменной форме обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, либо информированного согласия в письменной форме одного из родителей или иного законного представителя обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет» (статья 53.4).
В соответствии с данным законом, приказом Минздрава России от 06 октября 2014 N 581н утвержден Порядок проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Этот порядок в вашей школе нарушен от начала и до конца.
Во-первых, заранее, до осмотра, в школе должно было состояться собрание, где детям старше 15 лет и родителям детей от 13 до 15 лет должны быть разъяснены цели и порядок осмотра (по закону это называется осмотром, а не тестированием).
Во-вторых, отказ от участия в осмотре прямо предусмотрен законом и никаких объяснительных ни закон, ни порядок осмотра не требуют.
В-третьих,осмотр проводится врачом не в школе, а в помещении медицинской организации. Помимо прочего, медицинский осмотр должен включать в себя не только баночку с мочой, но и обследование «кожных покровов, поверхностных лимфатических узлов, видимых слизистых оболочек, перкуссию и пальпацию участков тела (органов), внешний осмотр и ощупывание костей, суставов и поверхностно расположенных кровеносных сосудов, аускультацию органов дыхания, сердца и магистральных сосудов, измерение артериального давления, частоты дыхания и пульса, исследование вестибулярных функций», и все это невозможно в помещении школы.
И, наконец, результаты осмотра сообщаются только самим учащимся и их родителям.
Конечно, беседовать с учащимися и родителями директору никто запретить не может. Мои аргументы против тестирования см. здесь

Поделиться