1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1067

07.06.2008
Спрашивает Нина
Здравствуйте, уважаемый Лев Семенович!
Снова вынуждены обратиться к Вам за консультацией. Напомню, мой сын был осужден ... 2007 г. к 1,5 годам условно по ч.1 ст.228. Через 2 недели после приговора, ему предложили уволиться с работы, прямо заявив, что « с судимостью у них не работают.». После этого сын устраивался на работу 5 или 6 раз, где-то успевал проработать 2 недели, где-то 2-3 дня, где-то сразу после предоставления документов отказывали в приеме, и все прямо заявляли, что условно осужденных не принимают. Дело осложняется тем, что все эти фирмы придумали очень удобный вариант законного отказа в приеме на работу таких, как мой сын. В анкете кандидата задается вопрос: «Привлекались ли вы( а бывает и ваши родственники) к уголовной ответственности? Понятно, что отвечать правду нет никакого смысла (какой работодатель возьмет человека с улицы условно осужденного), поэтому приходится «на удачу» писать «нет». Но дальше в анкете, есть очень грамотный пункт: «Подтверждаю, что заполняю данную анкету добровольно и отвечаю за правильность и полноту сообщаемых мною сведений. Я не возражаю против проверки указанных сведений и отказа от моей кандидатуры в случае их недостоверности. Я не возражаю против бессрочного хранения данной информации в базе данных компании.» Вот и получается, что условно осужденный обречен быть безработным, а ведь для досрочного снятия судимости по истечении 1/2 срока необходима справка с места работы, характеристика, др. документы…Я уже не говорю про тяжелые моральные испытания и возможные последствия для человека, который один оступился, и оказавшись отвергнутым, униженным может в конце концов сдаться и прибегнуть к тому «злу», от которого пострадал.
Лев Семенович, подскажите пожалуйста, как все-таки проходит проверка сотрудников, по каким законам и правилам? В сентябре у сына будет 1/2 срока, инспектор сказала, что готовит его документы на досрочное снятие судимости. Означает ли это, что с него будет снята судимость окончательно, или это произойдет только после истечения его реального срока - 1,5 года?
Может ли он после снятия судимости отвечать в анкете на вопрос: «Привлекались ли Вы к уголовной ответственности – «нет»? Может быть у Вас или у посетителей сайта есть какие-нибудь советы по поводу трудоустройства?
Я по-прежнему постоянный посетитель Вашего сайта. Поддерживаю и преклоняюсь перед Вашим трудом, а также поддерживаю призыв «Надо действовать»!
С глубоким уважением, Нина
Отвечает
Уважаемая Нина, проверки работодателем, помимо случаев, прямо установленных законом, персональных данных в части судимости, а также запрос информации о судимости человека, претендующего на работу, незаконны. Равно как незаконен отказ в приеме на работу по причине наличия судимости.
С нарушениями этих правил, широко, к сожалению, распространенными, должны бороться прокуратура и трудовые инспекции.
Согласно статье 3 Трудового кодекса РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах в зависимости от обстоятельств, не связанных с его деловыми качествами. Исключения и ограничения прав работников определяются свойственными данному виду труда требованиями и должны быть установлены федеральным законом. Статьей 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора в зависимости от социального положения и обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
В соответствии со статьей 10 Федерального закона «О персональных данных» обработка персональных данных о судимости может осуществляться государственными органами или муниципальными органами в пределах полномочий, предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иными лицами в случаях и в порядке, которые определяются в соответствии с федеральными законами.
Таким образом, наличие судимости может препятствовать трудоустройству любого лица только в случаях, прямо предусмотренных самим Трудовым кодексом или другими федеральными законами. Получение или распространение информации о судимости возможно только в случаях, установленных законом.
Непосредственно Трудовым кодексом установлен запрет на занятие педагогической деятельностью лицам, имеющим судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления.
Также запрет на трудовую деятельность судимых предусмотрен рядом федеральных законов:
Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности», в том числе, для частных охранников, судимых за умышленные преступления;
Законом РФ «О милиции»;
Воздушным кодексом РФ для соответствующих категорий работников;
для руководящих работников законами «О банках и банковской деятельности», «Об оценочной деятельности», «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и некоторыми другими законами в специальных и строго ограниченных сферах деятельности применительно к ответственным работникам либо членам руководящих органов.
Существуют ограничения на трудовую деятельность, связанные с наличием диагнозов «наркомания», «токсикомания». Такие ограничения перечислены в Постановлении Правительства РФ от 28 апреля 1993 года № 377.
Постановлением Правительства РФ от 19 мая 2007 года № 300 установлены медицинские противопоказания для исполнения обязанностей частного охранника, в числе которых «психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ».
Теперь о предлагаемых работодателем к подписанию «грамотно» составленных условиях, о которых Вы упоминаете.
Эти «грамотные условия» - ерунда. Они не имеет никакой юридической силы.
Согласно статье 9 Гражданского кодекса РФ отказ граждан от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Действительно, законом «О персональных данных» предусмотрена возможность дачи лицом согласия в письменной форме на обработку своих персональных данных, в том числе о судимости (статьи 9, 10). Но такое согласие имеет силу только при условии, что оно дано человеком «в своем интересе». Вынужденное (по сути) согласие на обработку персональных данных, если оно со всей очевидностью не соответствует интересам человека, юридически ничтожно. Кроме того, закон наделяет каждого правом отказаться от ранее данного согласия на обработку персональных данных.
Аналогичные положения имеются в Трудовом кодексе (статьи 85 – 90). В соответствии со статьей 86 Кодекса, работники не должны отказываться от своих прав на сохранение и защиту тайны.
В любом случае, вышеназванный Федеральный закон закрепляет следующий принцип: «Хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели их обработки, и они подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в их достижении» (статья 5). Использование сведений о судимости, как особо подчеркивается в статье 10 закона, должно быть незамедлительно прекращено после устранения причин, вследствие которых они использовались. Бессрочное хранение работодателем персональных данных о судимости абсолютно незаконно.
Кроме того, работодатель обязан поставить работника (или лицо, претендующее на работу) в известность о намерении получить о нем какие-либо персональные данные у третьей стороны до обращения за их получением (см. также статью 86 Трудового кодекса РФ).
В свою очередь правоохранительные органы, в том числе уголовно-исполнительные инспекции, а также суды не вправе предоставлять любому работодателю информацию о судимости. Такая информация может быть предоставлена только тем субъектам, которые имеют право на ее получение в соответствии с вышеперечисленными законами.
Досрочное снятие судимости, равно как ее своевременное погашение, аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. После снятия судимости любой человек вправе указывать, что он ранее не судим, и никто не может оперировать данными о его несуществующей судимости. Вопрос же о привлечении к уголовной ответственности юридически некорректен и на него, после снятия/погашения судимости, можно смело отвечать «нет».
Поделиться