1. Главная
  2. Блоги
  3. Колонка руководителя

Федеральное законодательство: срок судимости зачем-то продлили

16.08.2013

3 августа вступил в силу Федеральный закон от 23 июля 2013 года № 218-ФЗ «О внесении изменений в статью 86 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Закон краток. Срок судимости осужденных за тяжкие преступления увеличен с шести до восьми лет, осужденных за особо тяжкие — с восьми до десяти лет.

Естественно, существует опасность, что человеколюбивое начальство истолкует этот закон как действующий с 3 августа 2013 года в отношении всех осужденных, отбывающих или отбывших наказание, а также подозреваемых и обвиняемых. Но это не так.

Согласно статье 9 УК РФ «наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния».

Судимость, вне всякого сомнения, - неотъемлемая часть наказуемости. Так, например, в Комментарии к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный; под ред. А.И. Чучаева; М.: Контракт, 2012) указано, что судимость «завершает реализацию уголовной ответственности в форме, связанной с назначением лицу наказания».

Наказание и судимость взаимосвязаны и взаимозависимы. Если принимается закон переводящий какое-либо преступление из категории тяжких в особо тяжкую — обратной силы он не имеет. Соответственно, изменение категории преступления влечет изменение срока погашения судимости только для совершивших преступление после появления нового закона. То же в обратном порядке. Ужесточение института судимости не затрагивает ранее совершивших преступления. Прецедентов такого изменения судимости не было, но то, что ужесточение закона не имеет обратной силы — общее правило.

Таким образом увеличенный срок судимости должен распространяться на осужденных, совершивших преступления начиная с 3 августа с.г.

Поделиться