1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1025

29.05.2008
Спрашивает Антонина
Возможно ли условно-досрочное освобождение по половине отбытого срока по ст.228.1 Ч.2 п."б" ст.30 Ч.1 и согласно каким основаниям предоставляется это право? На какие документы по УДО можно ссылаться?
Отвечает
Здравствуйте. По отбытии 1/2 срока наказания УДО возможно по тяжким преступлениям. По особо тяжким - не ранее чем по отбытии 2/3.
К тяжким относятся преступления, максимальный срок лишения свободы по которым не превышает 10 лет. При санкции, устанавливающей более высокую верхнюю планку, - особо тяжкие преступления (статья 15 УК).
По части первой статьи 30, части второй статьи 228-1 УК максимальный срок составляет 6 лет (т.к. в обязательном порядке применяется правило назначения наказания за неоконченное преступление, статья 66 УК).
Казалось бы, приготовление к сбыту в крупном размере в силу статей 15 и 66 УК должно признаваться тяжким, а не особо тяжким преступлением.
Однако этот вопрос остается спорным. Как правило, следствие и суд считают, что категория преступления должна определяться только по санкциям статей Особенной части УК, без учета положений Общей части. См. предложения по конституционному обжалованию статьи 15 УК РФ как недостаточно конкретной и порождающей неправильную оценку степени общественной опасности деяний, на совершение которых привлеченное лицо покушалось, которые готовило, но не совершило.
Поделиться