1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4320

21.04.2012
Спрашивает Петр
Здравствуйте! У меня вот такая проблема, Позвонил мне опер попросил встретится Якобы узнать про одного моего знакомого, Я пришёл на встречу после чего мы проехали в отделение, короче он дал стакан я в него пописел он провел тест, он показал что у меня в моче трова, опер не чего не писал, просто на словах обьяснил что мне светит, далее он сказал что надо сделать контр.закупку, после чего отпустил, сказал что позвонит. Вопрос: может ли он что то мне вменить если тест он провадил у себя в кабинете, без свидетелей и протоколов? И 2 вопрос: Есле он позвонит и попросит встретится могу ли я не ходит на встречу, и что за это будет??? Пожалуйста пришлите ответ как можно скорее, сюда на электрон.почту. Взорание Блогодарен!
Здравствуйте!
Для привлечения Вас к какому-либо виду ответственности сотрудники полиции должны доказать вашу вину. В соответствии с п. 10 Временной инструкции о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения (утв. зам. министра здравоохранения СССР 01.09.1988г. № 06-14/33-14), предусмотрен определенный порядок проведения освидетельствования.
Важными моментами является то, что освидетельствование проводит врач, и в своем в заключении, об свидетельствуемом лице, делает один из следующих выводов:
«трезв, признаков потребления алкоголя нет; установлен факт употребления алкоголя, признаки опьянения не выявлены; алкогольное опьянение; алкогольная кома; состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами (в этом случае обязательно указывается установленное вещество. Заключение выносится только при достоверном лабораторном определении конкретного вещества); трезв, имеются нарушения функционального состояния, требующие отстранения от работы с источником повышенной опасности по состоянию здоровья».
Если освидетельствование проводится полицейским, а не врачом-наркологом – это повод отказаться от участия в данном сомнительном мероприятии, также, возможно, обжаловать действия полиции.
При этом, если изначально полицией были нарушены ваши права, полагаю, что Вы можете не являться на последующие встречи по звонку, а попросить направить Вам повестку. До получения на руки указанной повестки Вы вправе не являться по вызовам в полицию.
С уважением,
Василий Очерет.
Поделиться