1. Главная
  2. Консультации

Консультация №3995

07.03.2012
Спрашивает Unknown
Здравствуйте! Ситуация такова: Я живу в Республике Тыва. Моему сыну 16 лет. Сына и его друга, ему 18 лет задержали на дороге. Со слов сына было поздно, где-то около 19. 00 час. Еще задержали взрослого мужчину, этого мужчину они не знают, не знакомы. Сотрудники сказали сыну взять пакет, но он отказался. Тогда они стали бить его и его друга. Когда спросили "зачем марихуана" он с испугу ответил, что употребляет. Потом, понял, что у мужчины нашли 2 мешка этой травы. Отвезли в отделение. В отделении они провели примерно 3 часа заставляли подписать много бумаг, сказали, что так надо. Он не понял, что эти за бумаги. Меня, как законного представителя несовершеннолетнего, никто не уведомил о его задержании. Я приехала в отделение где-то около 23. 10. С меня взяли объяснение, после чего нас отправили в наркологию на медицинское освидетельствование на предмет употребления ими наркотических средств, взяли анализ мочи и отпустили домой. Со здоровьем у него проблемы. Когда ему было 12 лет сбила маршрутка ГАЗЕЛь, пролежал в коме 11 дней с диагнозом: черепно-мозговая травма тяжелой степени, закрытый перелом 1/3 части бедренной кости, левосторонний гемапарез. Два года получали пенсию по инвалидности детства. Последствия полученной травмы все еще ощущается. До сих пор находимся на учете невролога. Плохая память, раздражительность, утомляемость. Пожалуйста, посоветуйте, что делать?
Здравствуйте!
Видимо суть вопроса в привлечении Вашего сына к ответственности за употребление марихуаны. Полагаю, что в случае выявления признаков незаконного употребления данного наркотического средства в отношении него будет вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 6.9. КоАП РФ, и назначен за это штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей...
Указанные Вами сведения о состоянии здоровья сына следует в любом случае приобщить к производству, так как данные медицинские документы, скорее всего, окажут определенное влияние на размер назначаемого судом наказания, т.е. размер штрафа будет меньше.
К сожалению, Вы не указываете в вопросе сведения о том, предъявлено ли Вашему сыну постановление о привлечении к административной ответственности, и ведется ли в отношении него административное производство.
Поэтому, желательно, в первую очередь, либо самостоятельно собрать информацию по поводу существа административного производства, или обратится к адвокату, которому Вы могли бы доверить защиту Вашего сына, и попросить его ознакомиться с материалами дела, а потом все интересующие вопросы Вам разъяснить.
С уважением,
Василий Очерет.
Поделиться