1. Главная
  2. Консультации

Консультация №3744

16.01.2012
Спрашивает Юрий
здравствуйте
меня взяли на продаже курительной смеси 2, 5г и 0, 5г при себе обнаружили, сняли показания и отпустили вызвали через 12 дней показали экспертизу что в смеси содержится наркотик. Экспертиза на простом одинарном листке формата а4 печатей ни каких нет только 2 подписи и те одинаковые! обвиняют по ст228 части 3 пункт г но подписку даже не дают! возможно ли что меня просто раскручивают? и как вообще должно выглядеть заключение эксперта?
Отвечает
  • адвокат Василий Очерет
Здравствуйте Юрий!
Вероятно, Вам была предъявлена справка об исследовании. Общего у нее с заключением эксперта только то, что она подписывается экспертом, проводившим первоначальное исследование. В указанной справке не указываются ни сведения о подписке эксперта, ни методика исследования, только вес вещества, у кого изъято данное вещество, а также подпись эксперта проводившего первоначальное исследование.
Заключение эксперта о химической экспертизе представляет собой документ, в котором эксперт или комиссия экспертов описывает поставленные на экспертизу вопросы, методику проводимого исследования, список примененной для проведения экспертизы литературы, описание проводимого исследования, а также выводы, к которым пришли эксперты в результате проводимых ими исследований. Документ содержит подписи экспертов, при даче подписки по ст. 307 УК РФ, за заведомо ложное заключение эксперта, а также подписи после резолютивной части (выводов) и печать экспертного учреждения.
Полагаю, что мой ответ поможет Вам решить вопрос: раскручивают ли Вас, попробуйте сравнить это с тем документом, что был Вам предъявлен.
С уважением,
Василий Очерет.
Поделиться

Материалы по теме