1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2978

    27.06.2011
    Спрашивает Alexandr
    Здравствуйте. Я с 2мя знакомыми катались на авто. Купив мин. воды мы тронулись дальше, и услышали сирену автомобиля дпс. Мы остановились, сотрудники провели обыск и нашли немного травы у сзади сидевшего. Потом мы поехали на экспертизу мочи. Показали канабиноиды у всех. Недавно управляющего ТС лишили вод. прав. Что будет мне??? Лишат ли прав??? Заранее благодарен.
    Отвечает
    Здравствуйте. По результатам освидетельствования, показавшего употребление Вами наркотиков, Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 6.9 КоАП (потребление наркотиков без назначения врача, влечет наложение административного штрафа в размере от 4 тыс. до 5 тыс. руб. или административный арест на срок до 15 суток).
    Согласно ст. 12.8 КоАП РФ, лишение права управления транспортными средствами возможно за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. Условие привлечение к ответственности – нахождение за рулем в момент остановки автомобиля сотрудниками ГИБДД.
    Также см. консультации №№ 2620, 2701.
    Поделиться