1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2728

21.03.2011
Спрашивает Изольда
Правонарушение по ст. 6.9 КоАП совершено несовершеннолетним 15.12.2010. На тот момент статья содержала только одну часть, минимальный штраф был 500 руб. Протокол рассмотрен комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав 09.02.2011, комиссия руководствовалась ст. 1.7 КоАП РФ и вынесла решение о наказании в виде штрафа 500 руб. При проверке прокуратура в своём представлении указала, что комиссия допустила грубое нарушение законодательства, т.к. санкция в 500 руб. не соответствует новой редакции КоАП, вступившей в силу 10.01.2011 (минимальный штраф по этой редакции 4 тыс.руб.). Кроме того, ни в административном протоколе, ни в постановлении комиссии не указана часть статьи, по которой квалифицируется совершённое правонарушение. Хотя 15 декабря 2010 года ст. 6.9 содержала всего одну часть, вторая часть появилась в этой статье только 10.01.2011. Права ли прокуратура, отрицая действие ст.1.7 КоАП РФ? Как следует выносить наказание за административное правонарушение - по законодательству, действовавшему на момент совершения правонарушения, или в соответствии с новой редакцией КоАП, вступившей в силу после даты совершения правонарушения?
Отвечает
Здравствуйте. Ответ очевиден и содержится в статье 1.7 КоАП, которой руководствовалась комиссия: "Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет."
Поделиться