1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2364

07.09.2010
Спрашивает Любовь
Добрый день.26 июля огласили приговор, прошло более 10 дней, но сыну до сих пор не вручен, хотя он и подал в этот же день ходатайство о предоставлении копий протоколов судебных заседаний и приговора. Написали жалобу в Квалификационную комиссию. В нарушение закона УПК ст. 259, 260 пришёл ответ, что о псз будет сообщено дополнительно (опять же без указания точной даты и времени), а о приговоре никакого ответа. Неужели судье позволительно в такой степени нарушать законодательство?
Здравствуйте.
Закон не позволительно нарушать никому. Согласно ст. 312 УПК РФ, в течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. Если осужденный находится под стражей, приговор вручают через следственный изолятор. При ознакомлении с протоколом судебного заседания и при вручении копии приговора, лицо всегда ставит подпись о получении и дату получения. Соответственно, в деле будет закреплено нарушение сроков вручения приговора, что можно отразить в кассационной жалобе.
Поделиться