1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2225

01.06.2010
Спрашивает Любовь
Добрый день. Может ли судья, принимавшая участие в досудебном расследовании, вести судебное разбирательство? С уважением, Любовь
Отвечает
Здравствуйте.
К сожалению, ответ на Ваш вопрос: "Да, может".
См. статью 63 УПК ("Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении уголовного дела") в действующей редакции:
"1. Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении данного уголовного дела в суде второй инстанции или в порядке надзора, а равно участвовать в новом рассмотрении уголовного дела в суде первой или второй инстанции либо в порядке надзора в случае отмены вынесенных с его участием приговора, а также определения, постановления о прекращении уголовного дела.
2. Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде второй инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого уголовного дела в суде первой инстанции или в порядке надзора, а равно в новом рассмотрении того же дела в суде второй инстанции после отмены приговора, определения, постановления, вынесенного с его участием.
3. Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в порядке надзора, не может участвовать в рассмотрении того же уголовного дела в суде первой или второй инстанции."

Запрет участия в рассмотрении дела в стадиях судебного производства судье, принимавшему на досудебной стадии решения об избрании/ продлении меры пресечения, а также решение по жалобе на незаконное задержание, отменен еще до вступления УПК РФ в силу Федеральным законом от 29 июня 2002 года № 58-ФЗ. Это было одно из немногих благих намерений, вычищенное из Кодекса под давлением правоохранительной и судейской бюрократии.
Поделиться