1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1665

    08.04.2009
    Спрашивает Александр
    Здравствуйте. В прошлом году меня судили по ст.228 ч.1. Закончилось все штрафом в 3000 рублей. Меня такой момент интересует. При устройстве на работу СБ работодателя меня всегда будет пробивать на мою судимость и отказывать мне в приеме на работу? То есть это клеймо на всю мою жизнь останется? Или можно сделать чтобы этот штраф не висел в сводках милиции(не знаю как выразиться)? Заранее спасибо.
    Отвечает
    Здравствуйте. Работодатель не имеет права "пробивать" были Вы судимы или нет, если Вы, конечно, не устраиваетесь работать в милицию. Подробнее смотрите ответ №1067.
    Судимость - не клеймо. Согласно п. "б", ч.3, ст. 86 УК РФ Ваша судимость будет автоматически погашена по истечении одного года после оплаты штрафа. Погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
    Поделиться