1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14531

31.10.2023
Спрашивает Рустам

Доброго времени суток!
Полицейские задержали с пакетом конопли, которую я собрал в поле, после экспертизы вес оказался более 250 грамм, но экспертиза смыва с ладоней не установила, что на ладонях было присутствие тгк, хотя собирал как раз руками и потом не мыл руки. Можно ли запросить другую экспертизу, на концентрацию тгк в конопле?

Отвечает
  • адвокат Екатерина Богданова

Здравствуйте. Насколько можно судить из ваших слов, уголовное дело уже возбуждено по факту изъятия у вас наркосодержащего растения конопли, масса которого после высушивания образовала крупный размер
(согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для конопли начинается со 100 граммов). Тот факт, что по результатам исследования смывов с рук экспертиза ничего не выявила, на практике может помочь обвиняемому в основном в том случае, если есть возможность доказать, что наркотик подбросили. Для этого надо обжаловать законность первичного задержания вас оперативными сотрудниками, законность всех документов, составленных ими и следователем, начиная с рапорта об обнаружении преступления, справки об исследовании изъятого наркосодержащего растения и постановления о возбуждении уголовного дела.

Относительно повторной экспертизы для определения концентрации ТГК в конопле. Значительный размер тетрагидроканнабинола, идущего отдельной позицией в Списке I наркотических средствсогласновышеуказанному Постановлениюначинаетсяс 0,05 грамма (то есть с 50 миллиграммов), крупный - от 0,25 грамма, особо крупный – с 50 граммов. Предполагать, что концентрация ТГК в собранной конопле составит размер значительный или меньше значительного можно с очень большой осторожностью. Соответственно, существует риск, что экспертиза на наличие ТГК покажет крупный размер, а в худшем случае – особо крупный, что даст основание переквалифицировать преступление с категории тяжких в категорию особо тяжких. Поэтому ответ на вопрос «можно ли запросить другую экспертизу на ТГК» – ходатайствовать о другой экспертизе, конечно, можно, но вот стоит ли это делать в условиях таких рисков – не исключено, что это получится либо «менять шило на мыло», если останется крупный размер (уже ТГК) либо вообще может привести к ухудшению вашего положения из-за переквалификации.

Поделиться