1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14513

24.08.2023
Спрашивает А.А.

Доброго времени суток уважаемые юристы!

Со мной произошла беда, а именно подбросили наркотики в карман.

В прошлом году в августе я вышел из дома и направился к своему автомобилю, как только я сел за руль, ко мне подбежал сотрудник УКОН, открыл дверь машины, вытащил меня из нее, положил на землю, застегнул наручники руками назад и в этот момент совершил подброс 5 гр вещества в упаковке. Далее меня усадили в машину сотрудников, которая была припаркована рядом, позвали двух своих понятых, которые сидели во втором автомобиле сотрудников, спросили есть ли запрещенные вещества, я ответил что нету, прямо в машине произвели досмотр моих карманов, понятые стояли рядом с машиной и болтали о своем, на мои крики что это не мое они сказали что все видели.

Потом меня 2 часа в машине допрашивали по подозрению в сбыте после чего мы направились ко мне в квартиру на обыск с этими же понятыми,по уголовному делу на другого человека. Задержан я по административке, протоколы приложу. Баночка чистая ничего не употреблял, смывы чистые, пакет с наркотиками не трогал, но следователь уже год не одобряет ходатайства на какие либо экспертизы будь то дактилоскопия, биология или генетика.

Сейчас обвиняют в 228.1 ч 4 и 210 ч 2.

Можно ли как то оспорить липовый личный досмотр? Задержали меня именно по административке, для возбуждения административного правонарушения нужен все таки повод, или нет? Протоколы приложу. Спасибо.

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. В стратегии Вашей защиты один из ключевых моментов – нарушение закона при задержании. Необходимо (с помощью адвоката, конечно) получить подтверждение, что лица, привлеченные в качестве представителей общественности при задержании и в качестве понятых при обыске в жилище, не являются независимыми и либо привлекаются регулярно, т.е. работают вместе с полицией, либо состоят на учете в наркодиспансере, либо являются стажерами или т.п.

К сожалению, прочитать присланный Вами протокол задержания с изложением обстоятельств не удалось, плохое качество фотографии и неразборчивый почерк. Вы можете попробовать переписать протокол от руки и прислать четкое фото, или прислать набранный текст.

И напишите подробнее, в связи с чем вменена статья 210 УК. Это пока все, что мог сказать по поступившей от Вас информации.

Поделиться