1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14496

16.07.2023
Спрашивает N.

Здравствуйте. Прошу помощи. Детей 15 и 16 лет задержали с мефедроном сразу, как забрали закладку. При досмотре у детей изъяли телефоны. Приобретали наркотическое средство для употребления. Дети ранее не привлекались.

Заказали через телеграм бота 2 грамма наркотического вещества. Если с аккаунта ребенка зайти в этот телеграм бот, видна в истории одна оплаченная покупка с координатами и с весом именно в 2 грамма. Следственный комитет завел уголовное дело по статье 228 часть 2. Экспертизы состава закладки еще небыло, но во всех документах указан вес 2,693 грамма (что является крупным размером).

Моего 15-летнего ребенка отправили на медицинское освидетельствование с целью установления наличия или отсутствия заболевания, препятствующего его содержанию и обучению в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа. Всех врачей прошли без проблем, диагноз: здоров. Но, следователь сказал, что будет комиссия по завершению обследования.

Ребенок только закончил 9-й класс, характеристику со школы взять не смогли, т.к. классный руководитель в отпуске и характеристику составляет именно он. В школе конфликтов небыло. Средний балл аттестата 4,65. Учёба давалась хорошо. Подали документы для поступления на бюджетное место (по баллам проходим) в техникум города для профессионального обучения.

Нам предоставили государственного защитника. Защитник предложил заключить с ним соглашение, но наша семья не готова финансово оплачивать услуги, нет возможности. Провели следственный эксперимент с этим защитником. Наш следователь сказал, что защитник будет с нами до первого суда.

Что можно предпринять, как действовать дальше? Ребенок осознаёт свою глупость, наступило лето, видимо, почувствовали себя взрослыми, ввязались в такое болото.

Что грозит ребенку? Понимаю, что к уголовной ответственности 15-ти летнего не привлекут, но статья серьёзная. Сейчас в семье напряженная атмосфера, все переживаем. Пожалуйста, посоветуйте.

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. Ваш сын – ребенок, не подлежащий в силу возраста ни уголовной, ни административной ответственности за покушение на приобретение наркотического средства. Поскольку размеры наркотических средств установлены постановлением правительства № 1002 для целей статей 228, 228.1, 229.1 УК РФ, то не имеет принципиального значения была ли это попытка приобрести 2 грамма или 2,6 грамма, так как к нему не может быть применена ни часть 1, ни часть 2 статьи 228.

Однако, для правильного определения общественной опасности совершенного им действия желательно все же установить степень его потенциальной ответственности, которая наступила бы, если бы он на момент совершения действия достиг 16 лет. Значительный размер мефедрона установлен указанным постановлением свыше 0,2 грамм, крупный размер – свыше 2 грамм. Как Вы пишете, экспертиза установила 2, 693 грамма. Однако Ваш сын утверждает, что заказано было 2 грамма. При этом имеется доказательство, что было заказано действительно 2 грамма. Если продавец поместил в закладку большее количество, то это ответственность продавца, а не преобретателя, так как у Вашего сына не было умысла на приобретение большего чем 2 г вещества. Здесь применимо правило, сформулированное в статье 36 УК: «Эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат».

В любом случае, превышение порогового значения крупного размера незначительно, является пограничным и в данном случае имеются основания для применения части 2 статьи 14 УК: «Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности». Этот принцип применим и к квалифицирующим признакам того или иного преступления. Это важно, потому что комиссия по делам несовершеннолетних будет исходить из тяжести состава преступления.

Комиссия в своей работе руководствуется Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». По этому закону несовершеннолетний, не достигший возраста уголовной и административной ответственности за совершенное им деяние может быть направлен в образовательное учреждение закрытого типа. На мой взгляд достаточных оснований для этого нет. К нему могут быть применены более мягкие меры, например, предупреждение. Чем следует руководствоваться? Во-первых, согласно статье 6 данного закона, основанием для применения такой меры к Вашему сыну не может быть покушение на совершение таких действий. Так как приобретение наркотика было пресечено сотрудниками полиции, то это деяние квалифицируется как неоконченное и не может быть признано совершённым. Во-вторых, согласно названому закону, покушение на приобретение наркотика, при том, что освидетельствование не выявило наркотиков в организме, нельзя признать и антиобщественным действием, так как согласно статье 1 названного закона, «антиобщественные действия - действия несовершеннолетнего, выражающиеся в систематическом употреблении наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции, занятии проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством, а также иные действия, нарушающие права и законные интересы других лиц». Однократное покушение на приобретение наркотика при отсутствии наркологического диагноза никак не может считаться систематическим. Равно как действия подростка, пресеченные полицией, не могли нарушить прав и законных интересов других лиц.

Но если даже считать, что в действиях Вашего сына были признаки преступления, помещение его в учреждение закрытого типа возможно, согласно статье 15 того же закона, при наличии следующих условий: «В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с законодательством об образовании могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они: 1) не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность». Из этого следует, что помимо факта совершения общественно опасного деяния подросток должен быть признан комиссией (КДН), а затем судом нуждающимся в особых условиях воспитания и обучения, а также требующим специального педагогического подхода. Поэтому Ваша задача убедить комиссию, а если это не удастся, то суд в том, что данные о личности Вашего сына в том числе об его успеваемости не дают основания для такого подхода.

И последнее. Полагаю, что в сложившейся ситуации вам, родителям, можно было бы принять удар на себя и просить комиссию рекомендовать привлечь Вас к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35 КоАП РФ, наказание – штраф до 500 рублей).Вы можете писать нам в дальнейшем, если решение комиссии будет не в вашу пользу. Направить в закрытое учреждение может только суд.

Поделиться