1. Главная
  2. Блоги
  3. Колонка руководителя

Соучастие в приобретении или сбыте наркотиков?

28.06.2020

Судебная практика по данному вопросу за первые 8 месяцев работы кассационных судов общей юрисдикции

Уже пять лет не было разъяснений важного вопроса квалификации действий по передачи наркотика от одного лица другому как соучастия в их приобретении по статье 228 УК или как соучастия в их сбыте по статье 228.1 УК.

До 2015 года была довольно распространена практика квалификации действий по помощи в покупке наркотиков как пособничества в приобретении (по части 5 статьи 33, статьи 228 УК). Верховный Суд РФ в профильном постановление Пленума от 15 июня 2006 г. № 14 ранее разъяснял, что «действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств … следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств ... в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник» (абзац 4 пункта 13 Постановления в старой редакции).

Однако в 2015 году Постановлением Пленума ВС РФ от 30.06.2015 г. № 3 данные разъяснения были исключены из документа. Вместо них в постановление Пленума ВС по делам о наркотиках был добавлен пункт 15.1, дающий разъяснения о том, что следует понимать под соучастием в сбыте, но не описывающий того как должно квалифицироваться соучастие в приобретении: «В случае, когда лицо передает приобретателю наркотические средства … по просьбе (поручению) другого лица, которому они принадлежат, его действия следует квалифицировать как соисполнительство в незаконном сбыте указанных средств».

После такого изменения Постановления Пленума ВС РФ любая передача наркотиков зачастую стала квалифицироваться как сбыт наркотиков, и суды особо не выясняли была ли просьба (поручение) от сбытчика наркотиков или их приобретателя.

Практически не стало решений, в которых бы помощь в покупке наркотиков квалифицировалась как соисполнительство в приобретение по статье 228 УК — особенно на уровне апелляционных и кассационных судов.

Поэтому представляется очень важным, что за первые 8 месяцев работы кассационных судов общей юрисдикции появился ряд решений, которыми возвращается различие в квалификации действий как соучастия в сбыте или приобретении:

  • Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 10 декабря 2019 г. № 77-45/2019 по делу К.В.
    Суд переквалифицировал обвинение со сбыта на пособничество в приобретении указав, что «К.В. покупая наркотическое средство по просьбе приобретателя и на его деньги, действовал в интересах последнего. <…>По смыслу закона действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или приобретении наркотических средств в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник». Наказание смягчено с 8 лет 6 месяцев до 3 лет 8 месяцев лишения свободы.
  • Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 24 апреля 2020 года № 77-671/2020 по делу Р.
    Переквалификация с пособничества в сбыте (ч. 5 ст. 33, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК) на пособничество в приобретении (ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК). Наказание смягчено с 11 до 5 лет лишения свободы. Пособничество заключалось в следующем: Р. позвонил N, которая сбывала наркотики через закладки, сказал ей, что необходим героин, N. сообщила ему, что нужно подойти к одному из подъездов, под лавкой будет лежать пачка из-под сигарет, в которой будет героин, деньги надо будет положить в эту же пачку и оставить пачку там же. Р. передал эти сведения К. и в другом случае Ш., которые сами забирали героин из тайника и оставляли там деньги. Он же к указанному дому не ходил, наркотики не закладывал, деньги от сбыта не забирал.
  • Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 09 января 2020 г. № 77-99/2020по делу К.
    Осужденный К. по просьбе А. заказал у неустановленного лица наркотическое средство и, получив сообщение о месте закладки, сообщил его А. , который нашел и подобрал закладку. Действия К. были квалифицированы как пособничество в приобретении наркотических средств по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ. Суд кассационной инстанции признал такую квалификацию правильной.

В этом году планируются новые разъяснения по вопросам правоприменения уголовного антинаркотического законодательства. 11 февраля 2020 года на Совещании судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов РФ в докладе Председателя Верховного Суда РФ В. М. Лебедева было сказано, что в этом году Пленум Верховного Суда РФ примет постановление о практике рассмотрения дел, связанных с наркотиками. Будем надеяться, что в своих новых разъяснениях Пленум ВС РФ, помимо прочего, установит четкие критерии разграничения соучастия в приобретении или сбыте наркотиков, которые позволят исключить распространенную практику, когда пособничество в покупке наркотиков рассматривается как их распространение.

Поделиться