1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14479

23.05.2023
Спрашивает Саша

Здравствуйте, если есть статья 6.9 и стою на учете у нарколога по суду, и сейчас уехал за границу и возвращаться не планирую. Что может быть за это? Поставили на учет на год с диагнозом «пагубное употребление», хотя все анализы, даже хроматографический - чистые.
Проходил из всего года только 3 месяца, при этом первую неделю ездил каждый день.
6.9.1 в этом случае будет? И если будет, следует ли за этим уголовная статья? Что вообще может быть за это, если вдруг когда-то все же придется приехать ненадолго в Россию. Можно ли решить дистанционно данную проблему или с помощью доверенного лица?

Также интересует случай, такой же, по 6.9, но с дополнительной статьей 6.8, в которой по суду не обязали проходить нарколога.
Ситуация аналогичная, кроме того, что человек еще будет посещать врача некоторое время (максимум 2-3 месяца) и потом тоже покинет РФ. Также это тот человек, на которого оформлена доверенность. Если сказать врачу, что нет возможности больше посещать - заранее, есть ли правомерное урегулирование ситуации, на которое можно опереться при ведении диалога об этом.
Бесконечный учет, лишение прав, не выдача справки об отсутствии учета и тд. не интересует. Важно понимать другие последствия административные/уголовные.

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. Административные правонарушения, предусмотренные статьями 6.8, 6.9 и 6.9.1 ни в каких случаях, в том числе при повторном привлечении за такое же правонарушение, не переходят в область уголовной ответственности. Но, согласно статье 4.1 КоАП, «назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено». То есть при возвращении в Россию решение суда в части обязательного обращения за наркологической помощью сохранит силу. При этом сама по себе обязанность прохождения лечения, реабилитации и т.п. не рассматривается в КоАП как наказание. Помощь же доверенного лица в части, касающейся наркологии, может состоять лишь в передаче документов.

Поделиться