1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14462

03.04.2023
Спрашивает Екатерина

Ребят, выручите пожалуйста советом, суть в кратце вот в чем: у знакомой была подруга, которая приторговывает. Они несколько месяцев не общаются и сейчас моей подруге позвонили менты, сказали что этой продавашке уголовка светит и вызвали сегодня на допрос. Ну и в ходе допроса сказали пройти освидетельствование(она недавно торчала и пришла туда с небольшими синяками под глазами). Прав нет. Есть ребенок. Она отказалась и ей сказали писать объяснительную, мент сам написал дал расписаться, она не все прочитала естественно. Написано было что месяц назад меф нюхала. Как не встать ей на учёт или ещё какие то советы дайте. Завтра в суд

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте.

Из вашего рассказа вытекает два варианта ситуации. Вызывают в суд как свидетеля по уголовному делу подруги или для рассмотрения административного дела в связи с признанием факта употребления наркотика для привлечения к ответственности по статье 6.9 КоАП. В первом случае желательно идти с адвокатом. Найдите любого, заключите договор на одно процессуальное действие. Кстати, адвокат, поскольку время ограничено, может заявить ходатайство об отложении дела на небольшой период для того, чтобы он мог ознакомиться с ситуацией (или на час, или на день).

Во втором случае, так как есть ребенок, а вина уже признана, желательно заявить в суде, что наказание в виде административного ареста может привести к оставлению ребенка без присмотра, и просить назначить штраф, а не арест. Штраф по статье 6.9 от 4 до 5 т.р.

Поделиться