1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14417

07.12.2022
Спрашивает Татьяна

Добрый вечер!

Я к Вам уже обращалась ранее и получила очень полный и понятный ответ.

Но вот новая проблема: при аресте в г.Сочи у сына изъяли телефон, планшет и ноутбук ("хранились как вещдоки"). 7 ноября был суд и был вынесен приговор. По решению суда вещи не конфискованы. Сын сейчас в Армавире ждет ответ на поданную аппеляцию.

Скажите, могу ли я забрать вышеперечисленные вещи из хранилища в СИЗО. Если да, то надо ли предварительно писать какие то заявления либо другие обращения? Какие документы я должна иметь на руках? Есть ли ограничения по срокам хранения? Расспрашиваю так подробно, т.к живу в республике Беларусь, а ехать надо в Сочи. Хотелось бы знать точно что и как, чтобы не съездить зря.

Спасибо!

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте.

Как поступить с вещественными доказательствами, решает суд, и об этом должно быть сказано в резолютивной части приговора. Но так как подана апелляция, приговор не вступил в законную силу. Второй (апелляционной) инстанцией приговор может быть изменен, в том числе и применительно к вещественным доказательствам. Надо дождаться апелляционного решения. Тогда, если нужно будет что-то разъяснить, можете обратиться к нам. Но для правильного ответа пришлите нам тогда точную цитату из приговора, где говорится, как поступить с конкретными вещдоками.

Поделиться