1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14407

16.11.2022
Спрашивает Денис

Два дня тому назад был задержан сотрудниками ППС, в своем районе, в состоянии алкогольного опьянения. Отвези на мед освидетельствование, потом отпустили домой, сказали что если покажет положительно на наркотики будет оформляться КОАП 6.9. в этот день употреблял амфетамин (употреблял первый раз в жизни, и то не сознательно, знакомые угостили таблеткой, со словами на тебе от головной боли, после этого сказали что это был амф вместе чем то там, далее пили алкоголь и задерживали меня уже выпившим). Есть такая возможность на 99% что анализ будет положительный. Хотелось бы понять.

1) Если тест покажет будут ли меня вызвать к участковому на составление протокола по КОАП 6.9 (Или участковый сам может все это сделать без меня)

1) Надо ли мне будет явиться в суд, как вести себя в суде каяться, или говорить что когда употреблял не знал что употребял.

2) Мне выпишут штраф, или дадут 15 суток. (имею три года тому назад закрытую административную потом уголовную статью по алиментам, уголовная статья была закрыта по примирению сторон, (в решении написано "уголовное дело прекратить, от уголовной ответственности освободить") в суде прошу так- же обратить внимание что после закрытия административной статьи ФССП пересчитала и выставила в мой адрес задолженность которая сейчас гаситься с работы по 50% от зарплаты все сейчас плачу исправно и задолженность и сами алименты ) (не будет ли закрытая административка/уголовка отягчающим обстоятельством)

3) Будет ли назначено принудительное лечение и постановка на учет, а самое главное сообщение на работу (в отделе сказал не где не работаю – будут ли искать принудительно)

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. Извините за поздний ответ. Возможно, дело уже рассмотрено. Но и в таком случае если Вы не удовлетворены результатом рассмотрения ответ может быть полезен при обжаловании постановления судьи или другого решения.

Бывшее три года назад привлечение по КоАП не имеет никакого значения при рассмотрении дела об административном правонарушении. Тем более, что Вы были привлечены за правонарушение, не имеющее отношения к наркотикам. Лицо считается привлеченным к административной ответственности в течение года со дня исполнения наказания (выплаты штрафа или отбытия административного ареста). Что касается возбужденного уголовного дела по статье 157 УК РФ (об алиментах), то прекращение его по примирению с потерпевшей не влечет никаких юридических последствий.

На вопрос, что говорить в суде, в вашем случае ответ простой - правду. Только в версию, что Вы не знали, что Вас угощают наркотиком, суд вряд ли поверит. А вот что употребил в компании, в состоянии алкогольного опьянения – это правдоподобно.

Наказание по статье 6.9 КоАП назначается в пределах санкции, то есть в виде штрафа или ареста. Что именно – зависит от усмотрения судьи. В большинстве случаев первое привлечение по этой статье влечет штраф от 4 до 5 т.р. Если Вы до рассмотрения дела судьей сами обратитесь в наркодиспансер с заявлением о постановке на диспансерное наблюдение, административной ответственности по 6.9 не будет вообще. Это следует из примечания к этой статье.

Согласно части 2.1 статьи 4.1 КоАП «При назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ». Таким образом, судья вправе назначить не принудительное лечение (нужно лечение или нет – решает врач), а обязательное обращение в наркодиспансер. Но это будет уже не вместо, а вместе с наказанием по статье 6.9.

Последует ли сообщение на работу о привлечении Вас по КоАП на практике зависит от порядков, сложившихся в регионах, то есть от политики местного регионального минздрава. Где-то сообщают, где бы человек ни работал, а где-то – так, как и должно быть, – если работа связана с источником повышенной опасности.

Поделиться