1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14360

05.08.2022
Спрашивает Валерия

Здравствуйте! В доказательствах сообщение от сбербанка о проводимых транзакции за определенный период времени с моей карты.

Мне надо узнать Чтобы сообщение было признано вещественным доказательством следователь должен был оформить протокол осмотра предметов, а в последствии вынести постановление о признании и приобщение вещественных доказательств? Чтобы сообщение признать вещественным доказательством. Если нет постановление как написать ходатайство на исключение доказательств от Сбербанка?

У свидетеля изъяли ключи от чужой квартиры, в ходе следствия проникают с помощью этих ключей в квартиру для проведения обыска. Эти ключи должны признать вещественным доказательством? 

Отвечает
  • адвокат Виталий Мазур

Валерия, доброго дня!

Если следователь осматривал ваш телефон, то протокол осмотра должен быть в материалах уголовного дела согласно ст.ст. 176, 177 УПК РФ. В данном случае вещественным доказательством может быть признан только телефон, но не протокол. Вы можете написать ходатайство об исключении доказательств как на предварительном следствии так и в ходе судебного заседания. Однако я настоятельно рекомендую заявлять именно в ходе судебного разбирательства, чтобы у следствия не было возможности сделать «работу над ошибками». Рекомендую по поводу содержания ходатайства очно проконсультироваться с защитником.

По второму вопросу, да, должны быть признаны. Поскольку вещественным доказательством согласно ст. 81 УПК РФ в числе прочих признаются предметы которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Поделиться