1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14344

30.06.2022
Спрашивает Артем

Здравствуйте!

Моего друга приговорили к 10 годам строгого режима по по ч.3 ст.30, п.п.«а», «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ. Он признал приобретение по ч.2 ст.228 УК РФ., но, как Вы понимаете, дали сбыт. Апелляция и кассационный суд общей юрисдикции проиграны, остался Верховный суд.

Друг хотел получить из суда копии дела с протоколами суда и прочим, суд, вынесший приговор просто не отвечает на его запросы. Как мне удалось выяснить, суды не отправляют копии в колонию, нужно заключать договор с адвокатом, чтобы он делал фото копии.

Объем материалов очень большой, несколько томов уголовного дела, несколько десятков судебных заседаний, протоколы судов апелляционной и кассационной инстанций, адвокаты за оцифровку всех материалов просят огромные деньги, которых у моего друга и его семьи нет.

Скажите, пожалуйста, возможно ли как-то получить все материалы дела в фото копиях бесплатно, через правозащитников, в рамках закона? Или это чревато качеством работы, по аналоги с государственным адвокатом?

В материалах дела и протоколах судебных заседаний хотим найти возможны варианты защиты в Верховном суде, без всего этого, как я понимаю, невозможно написать толковую жалобу. Вот один из нескольких поводов обращения в ВС (выдержка из решения суда):

В ОНК УМВД России поступила информация о сбыте наркотических средств в большом количестве, об осуществлении в различных местах тайников-закладок весом от 20 до 100 граммов. В это время проводились оперативные мероприятия – «Оперативный эксперимент», «Наблюдение», а также рейдовые мероприятия с целью выявления и пресечения, предупреждения указанных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Первым был задержан Р., потом – С. и потом уже Г.

После задержания С. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», в рамках которого с аккаунта С. осуществлена легендированная переписка с неизвестным лицом под именем *. От указанного ника в ходе переписки поступило сообщение забрать наркотическое средство из тайника. Мероприятия по обнаружению и изъятию наркотического средства из тайника по указанному адресу в этот день провести не смогли, планировалось провести в другой день.

В другой день провели оперативное мероприятие – «Наблюдение». В рамках этого ОРМ при изъятии из тайника закладки был задержан Г.

Т.е. сотрудники полиции поймав закладчика С. спровоцировали его руководство (назовем их так) организовать новый тайник, который посетит другой закладчик. Более того, в другой день на этом адресе они поймали покупателя, а не закладчика Г. (из его переписки не следует, что он имел намерение сбыть). Но покупателю дали сбыт.

Вопрос, можно ли посчитать ОРМ «Оперативный эксперимент», в рамках которого с аккаунта С. осуществлена легендированная переписка с неизвестным лицом провокацией? Основываясь на этом ОРМ Г. дали сбыт. Если это считается провокацией, можно ли это нарушение использовать как одно из нескольких при обжаловании (переквалификации со сбыта на приобретение) в ВС для Г.?

Ведь заранее Г. не был идентифицирован, полицейские не знали что придёт именно он. Адвокат в первой инстанции вообще ничего не заявлял кроме характеристик и уверений, что решение не может быть основано на предположениях.

Вопрос прошу опубликовать на сайте, но исключить упоминание города.

Заранее спасибо!

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте.

К сожалению, единственный гарантированный метод получения осужденным материалов уголовного дела это соглашение с адвокатом на оказание таких (именно таких, по отдельному соглашению) услуг. И это затратно. В зависимости от объема работы. Есть другой вариант – по доверенности родственником или другим лицом. Для этого нужна правильно оформленная доверенность: или на все действия («генеральная доверенность») или только на копирование материалов такого-то дела в таком-то суде. Но второй вариант не надежен, суд может отказать, несмотря на усилия, потраченные на получение доверенности, на том основании, что в деле имеются персональные данные свидетелей. С адвоката можно взять расписку о неразглашении – и такую расписку берут (за нарушение адвокат может потерять статус!). Хотя зависит от суда и от судьи, от региона. Это зона контроля председателей судов. Так что с адвокатом надежнее. С ним можно договориться о поэтапных выплатах. Правозащитники никакими специальными полномочиями не обладают. Можно оформить доверенность и на правозащитника, если бы такой нашелся в вашем городе, но ему так же могут отказать как и другим, не имеющим специального статуса.

Но случаи, когда родственники по доверенности добивались выдачи им для копирования из архива суда материалов уголовного дела имеются.

Об оперативном эксперименте. Сам запрет провокации появился в законе об ОРД по прямому требованию Европейского суда.

Но и ЕСПЧ (решения которого больше не исполняются) по вопросам провокации занимает не такую однозначную позицию, что, дескать, полиция всегда провоцирует. Из практики этого суда видно, что даже по тем делам, которые прошли предварительны отбор, то есть предполагалась их перспективность, и где ставился вопрос о признании проведенного орм провокацией, были случаи, когда конкретные обстоятельства проверочной закупки признавались законными. В принципе, оперативный эксперимент предполагает элементы провокации, так сказать законной. См., например,

Постановление Европейского Суда по правам человека от 4 ноября 2010 года по делу "Банникова против России". По этой жалобе не было установлено нарушение статьи 6 Конвенции. Проверочная закупка признана соответствующей принципам справедливого судопроизводства, так как участие заявительницы в сбыте наркотиков подтверждено иными доказательствами. Иными доказательствами могут быть результаты прослушивания переговоров, просмотр писем, и т.п.

Такой подход применим и к оперативному эксперименту.

Поделиться