1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14340

18.06.2022
Спрашивает Марк

Добрый день. Я уже писал вам ранее, в 2018г будучи осужденным и находившемся в неволе. Я понимаю и осознаю, что у вас и без меня хватает работы, и не хотел бы вас отвлекать от более важных дел, консультаций, но одно мне не дает покоя, и быть может вы направите меня по верному пути...

В кратце об уголовном деле.. В 2014г меня задержали сотрудники уфскн при проведении личного обыска мне были подброшены наркотические вещества, после чего провели обыск в моей машине и туда тоже подбросили наркот. вещества (не углубляясь в суть дела, наркотические вещества мне были подброшены ввиду того что я похищал денежные средства у наркоторговцев, путем изготовления дубликата sim-карт мобильного оператора), так вот после того как произвели обыск в моей машине, меня повезли по месту моего жительства и на основании ст. 165 УПК РФ произведи обыск в квартире и соответственно и туда мне тоже были подброшены наркотические вещества в размере 500 г.

Меня осудили.. Назначили мне срок наказания 7 лет в колонии строгого режима. В 2019г я освободился по ст. 80 УК РФ.

Сейчас я на свободе, все замечательно, но как я уже говорил, мне не дает покоя тот факт, что все это уголовное дело от самого его начала и до окончания было сфабриковано... Суд первой инстанции при вынесении приговора, отменил постановление о признании обыска законным (скорее всего он превысил свои полномочия, признавая данное постановление незаконным?) но судья не мог иначе, так как не мог закрыть глаза на его нарушения, а нарушения заключалось в следующем, был нарушен пункт 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ #19 от 01.06.2017г.

Тогда суд первой инстанции назначил мне наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

Но областной верховный суд, на основании аппелеционной жалобы отменил приговор суда первой инстанции и назначил мне 7 лет.

Я не однократно пытался обжаловать постановление о признании обыска незаконным в вышестоящие инстанции, но от них приходят лишь отписки, мол нарушений не найдено.

Суть в том что, обыск по месту моего жительства, провели 10 октября 2014г, в этот же день было вынесено постановление руководителем следственного комитета о том что создана следственно оперативная группа, в которую входят ряд следователей и руководителем этой группы назначен Шаяхметов А.З., а постановление о производстве обыска выносит другой следователь, входящий в состав этой группы, причем когда суд первой инстанции признал данный обыск законным, на основании ст. 165 УПК РФ мне не вручили копию постановления, тем самым я был лишен возможности обжаловать данное постановление..

Лев Левинсон и его команда, я вас прошу, сориентируйте меня пожалуйста, что я сейчас могу сделать и могу ли вообще что нибудь...

Повторюсь, мне не дает покоя та несправедливость и не только по отношению ко мне.. Ведь если они считают себя представителями закона, так пусть все будет по закону!

Каким бы не был ваш ответ, я Благодарю вас! Спасибо.

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. Извините за задержку с ответом.

Сначала о процессуальных возможностях обжалования. Их наличие обусловлено подававшимися Вами ранее жалобами. Если Вы прошли две кассационные инстанции, то остается только Председатель ВС. Есть еще менее эффективный путь обжалования через Генеральную прокуратуру. Представления прокурора в интересах осужденного крайне редки. Случаи, когда руководство ВС отменяет предыдущие решения, в том числе и самого Верховного суда, тоже редки. Но на мой взгляд смысл обжаловать есть, так как вина Ваша не доказана, о чем - ниже.

Даже при исчерпании процессуальных средств обжалования, наличие дополнительных доводов, новых аргументов дает основания настаивать на принятии жалобы к рассмотрению. Верховный Суд уже неоднократно допускал возможность повторного обращения к ранее рассматривавшемуся всеми инстанциями делу. Конституционный суд принял недавно определение (см. мой комментарий к нему). Суть его в том, что даже повторные жалобы должны рассматриваться судьями, а не отфутболиваться секретариатом КС.

Теперь по существу. На мой взгляд добиваться признания обыска недопустимым бесперспективно. Надо ставить вопрос шире, писать о полной недоказанности обвинения по статье 228.1, так как суд апелляционной инстанции занял откровенно обвинительную позицию. Доводы защиты в апелляционном приговоре проигнорированы. Напротив, доводы обвинения изложены детально в нескольких листах. А о том, что писала защита в возражениях на представление прокуратуры, не сказано ни слова. Об этом в кассационной жалобе надо написать подробнее.

Каковы основные доказательства обвинения? Показания нескольких оперативных работников, якобы не заинтересованных в исходе дела; показания понятых, не видевших момента изъятия свертка в квартире. Показания оперативников не могут быть основополагающими доказательствами, эти показания могут лишь подтверждать другие, более достоверные и бесспорные, которых в деле нет. Определение ВС РФ от 14 марта 2013 года № 13-УД13-6 по делу Воронина (и другие аналогичные решения ВС) о показаниях оперативников говорит так: «Не могут свидетельствовать о наличии сведений о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния и показания свидетелей - сотрудников УФСКН П и Б из которых следует, что в их отдел стала поступать информация о том, что Воронин А.В. причастен к незаконному обороту наркотиков, являясь как потребителем, так и сбытчиком… . … В показаниях допрошенных судом свидетелей отсутствуют какие-либо сведения о том, что Воронин А.В. ранее занимался сбытом наркотических средств или готовился к нему, имел при себе наркотические средства. Показания сотрудников УФСКН об имеющейся у них информации в отношении Воронина А.В. не подтверждаются доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании, отсутствуют такие доказательства и в материалах о проведении оперативно-розыскных мероприятий». На это определение имеет смысл сослаться в жалобе.

В апелляционном приговоре заявляется, что в деле имеется «ряд важных и очевидных доказательств» приготовления к сбыту. Но из самого этого решения непонятно, из чего состоит очевидный ряд. Кроме показаний оперативников. Понятых, не видевших, как изымались наркотики в квартире, других свидетельств в приговоре второй инстанции нет. Из текста апелляционного приговора следует, что доказательств вины как бы и не требуется. Якобы достаточно того, что наказание должно быть неотвратимым в целях восстановления социальной справедливости. Но для обвинительного приговора нужны доказательства. Одной неотвратимости недостаточно.

Еще раз отмечу – если Вы признаете факт изъятия как наименьшее зло, трудно настаивать на незаконности обыска в жилище без судебного решения.

Ангажированность суда видна и в том, что апелляционный суд не направил дело на новое рассмотрение, как это бывает в подобных случаях, а вынес новый приговор. Само по себе это не запрещено. Но практика ВС РФ показывает, что высокий суд крайне редко переписывает приговор, тем более переменив статью УК.

Еще обратите внимание на качество понятых – не стажеры ли это Академии МВД и не задержанные ли, прихваченные из отделения. Всегда надо также отвергать довод обвинения, что о цели сбыта свидетельствует расфасовка наркотика «в удобном для сбыта виде». Если наркотик продают в расфасованном виде, то в таком же виде и приобретают.

Спрашивает Марк

Благодарю Вас, обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями.

А вот еще скажите пожалуйста, то что я пошел на сделку с судом первой инстанции и на последнем слове "признал" что вес в кармане, и вес в машине мой, это критично? Ведь ВС как раз таки на это и сослались, "мол если это его наркотики в машине и в кармане, то и в квартире тоже его"!

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. Полагаю (даже не полагаю – предполагаю, так как знаю дело только по Вашим письмам), что отказываться от признательных показаний на этом этапе бессмысленно. Это не критично: частичное признание вины вовсе не влечет никаких выводов о виновности во всем остальном. Виновность в уголовном процессе определяется не логическими конструкциями, а доказательствами, полученными в соответствии с законом.

Поделиться