1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14287

21.02.2022
Спрашивает Дина

Здравствуйте! Была на Арме XII в Мутаборе в сентябре 2020. был рейд, на выходе людям светили в глаза фонариком и не выпускали тех, у кого не сужались. Мы сидели и ждали, вдруг на нас внезапно набросились и начали обыскивать. Ничего не нашли, и отправили в очередь на сдачу анализов. Там мы простояли несколько часов. Оказвалось давление, издевательства и тд. Было очень холодно, мы попросились сдать анализы поскорее. У нас попросили паспорт, заполнили какой-то документ (кажется, это было что-то связанное с медосвидетельствованием), мы сдали анализ и ушли. Через несколько месяцев пришло письмо из наркодиспансера с просьбой явиться к «вашему участковому психиатру-наркологу». Мы отправили в диспансер запрос, по какой причине об этом просят. Ответили, что они обязаны уведомлять граждан, в отношении которых установлен факт опьянения ПАВ о необходимости обследования. А так же что они должны уведомлять меня раз в квартал в течение года. Ничего в течение года я больше не получала. Никаких повесток в суд мне не приходило. Но прошел год, и мне снова прислали приглашение. Как понять, это учёт? Или не обращать внимания? Спасибо!

В письме заведующего диспансерным отделением МНПЦ Наркологии ссылаются на их приказ от 20 апреля 2017 г. № 378 «О предоставлении актов медицинского освидетельствования» и решение коллегии Департамента здравоохранения г. Москвы от 17 января 2015 года (пункт 3.3 протокола № 5) «В целях совершенствования оказания профилактической и медико-реабилитационной помощи». Указано, что «диспансер обязан:

  • информировать лиц, в отношении которых установлено состояние опьянение, вызванное приемом психоактивных веществ, о необходимости проведения комплексного обследования в наркологическом диспансере по месту регистрации с целью установления наличия или отсутствия наркологического заболевания;
  • направлять гражданам не реже одного раза в квартал уведомление о наличии в отношении них сведений о факте употребления психоактивных веществ в течение одного года».
Отвечает
  • юрист Арсений Левинсон

Здравствуйте. Да, по сути — это и есть наркоучет. Накродиспансер сообщает, что им поступили сведения об употреблении наркотиков, а следовательно вам «необходимо» явиться и пройти обследование. Однако, по закону вы не обязаны являться. Указанные в письме заведующего диспансером приказы и решения налагают обязанность на сам диспансер — приглашать, направлять. Но не могут обязать вас приходить и проходить «комплексное обследование».

Обязанность явиться и пройти диагностику в диспансере может быть наложена при вынесении соответствующего решения суда при привлечении вас к ответственности за употребление наркотиков по ст. 6.9 КоАП. Но вас к административной ответственности не привлекли и не наложили обязанность посещать диспансер. И уже не смогут привлечь, так как срок давности по ст. 6. 9 КоАП – один год.

Сами по себе сведения о факте употребления наркотиков это еще не основание для организации диспансерного наблюдения. Как и пишет МНПЦ Наркологии «необходимо пройти комплексное обследование».

Теперь, в случае, если вы явитесь в диспансер за справкой для получения водительских прав, устройства на отдельные виды работы и т. п. — вам не дадут требуемый документ и предложат проходить обследование. Если в ходе обследования будет установлено наркологическое заболевание, то предложат диспансерное наблюдение. При диагнозе «пагубное употребление» – срок диспансерного наблюдения 1 года. При «синдроме зависимости» – 3 года (при самостоятельном обращении – 2 года). Это установлено в пункте 12 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, приложение 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н.

Критерии диагностики установлены клиническими рекомендациями. По идее, врач не может произвольно установить наркологический диагноз, а должен учитывать изложенные в рекомендациях диагностические критерии.

Как вам действовать — являться ли в диспансер, проходить обследование и диспансерное наблюдение, или настаивать на отсутствии наркологического заболевания, или не являться – не возьмусь вам советовать. Решать вам. Но если хотите, чтобы в случае необходимости вы могли получить в наркодиспансере справку для ГИБДД или работодателя, то стоит либо добиться признания отсутствия у вас наркологического заболевания, либо пройти диспансерное наблюдение и сняться с него в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

Поделиться