1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14280

10.02.2022
Спрашивает Михаил

29.12.2021 был задержан милицией в подъезде не своего дома, они меня передали сразу скорой помощи, которая меня отвезла в больницу с диагнозом «отравление неизвестным веществом», там мне вкололи снотворное я уснул и очнулся в реанимации, пока я был в реанимации у меня (без моего ведома!) взяли мочу на анализы наркотиков. Через пару недель меня вызывают в отдел полиции и дают справку где написано что у меня найдено несколько видов наркотических веществ и что будет суд. На суде говорю что наркотики не употребляю и анализы ни какие не сдавал, в день задержания пил алкоголь. Судья назначил 5 суток ареста, и обязал посетить наркодиспансер для лечения. Вопрос: лишат ли меня водительских прав? можно ли обжаловать взятие анализов без моего согласия? мне теперь придется минимум год состоять на учете в наркодиспансере?

Отвечает
  • адвокат Сергей Воронов

Здравствуйте, добрый день!

Давайте по порядку. Ситуация, прямо скажем, возмутительная, что со стороны медиков, что полиции, что мирового судьи.

Конечно, следовало обратиться к адвокату ещё когда Вас только вызвали в полицию. (Ладно, ещё не всё потеряно!)

Вопрос: Лишат ли меня водительских прав?

Ответ: Да, с очень высокой вероятностью, если вас поставят на диспансерное наблюдение и прокуратура обратится с иском о лишении водительских прав.

Вопрос: Можно ли обжаловать взятие анализов без моего согласия?

Ответ: Вопрос правильный, пусть и запоздалый. Стоило спорить с этим во время рассмотрения дела об административном правонарушении мировым судьёй. Причём в письменном виде. По смыслу закона, Вас должны были направить на медицинское освидетельствование. Такое действие оформляется соответствующим протоколом (протоколом о направлении на медицинское освидетельствование – прим.). Мало того, такой протокол в Вашем случае могли изготовить только сотрудники полиции. Скажу Вам ещё больше, у Вас ещё и согласие должны были спросить – хотите ли Вы пройти такое медицинское освидетельствование? Да, от него ещё и отказаться можно, пусть за это и предусмотрена самостоятельная ответственность той же статьёй 6.9 КоАП РФ.

Посетовали и ладно. Теперь-то что делать? Разумно полагаю, что десятидневный срок подачи жалобы на не вступившее в законную силу постановление истёк. Жаль, конечно, районные суды весьма часто и охотно отменяют постановления мировых судей по «кривым» материалам.

Но ещё не всё потеряно! Можно подать жалобу и на вступившее в законную силу постановление! Такая жалоба подаётся в кассационный суд общей юрисдикции в порядке ст. 30.14 КоАП РФ (кодекса РФ об административных правонарушениях).

Мой Вам совет: обжалуйте постановление о привлечении к административной ответственности. Для этого вы можете обратитесь к адвокату. В Вашей ситуации реально «вырулить».

Вопрос: мне теперь придется минимум год состоять на учете в наркодиспансере?

Всё зависит от того, на какой вид диспансерного наблюдения Вас «поставят». Это три года в случае, если будет выявлен диагноз «наркомания». Или один год в случае, если диагноз «употребление с вредными последствиями». Это станет известно после осмотра врачом в наркодиспансере.

Боритесь, не всё потеряно!

Поделиться