1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14245

23.12.2021
Спрашивает Руслан Е.

Здравствуйте. Я заказал посылку с фенибутом из Китая, посылка в отделении почты и можно было бы уже получить. Но с утра мне позвонил какой-то человек, представился майором таможни и попросил приехать в отделение почты, чтобы ответить на какие-то его вопросы по поводу посылки. Завтра вот нужно ехать.

Фенибут не входит в список запрещённых, но проблема в том что продавец при отправке не указал, что в посылке фенибут, там написано "Beauty products" и напротив ценник в $8, хотя по факту я заплатил значительно больше.

Мне просто интересно, что меня ждёт, какие вопросы и какие мои дальнейшие действия?

Отвечает
  • юрист Арсений Левинсон

Руслан, здравствуйте. Фенибут не относится к наркотическим, психотропным или сильнодействующим лекарственным средствам. Его перемещение через границу не образует состава контрабанды (ст. 226.1, 229.1 УК РФ). Допускается ввоз физическим лицом лекарственных средств для собственного применения по медицинским показаниям. Это прямо следует из Положения о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза лекарственных средств, а также ст. 50 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств».

Однако при пересылке лекарственных средств, а не ввозе конкретным лицом, могут возникнуть проблемы. Согласно Приложение № 1 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 без уплаты таможенных пошлин и налогов допускается ввоз в международных почтовых отправлениях товаров личного пользования стоимостью не превышающей сумму, эквивалентную 200 евро.

Кроме того, предусмотрена уголовная и административная ответственность за ввоз недоброкачественных лекарственных средств, либо незарегистрированных лекарств в целях сбыта.

Согласно ст. 238.1 УК РФ ввоз на территорию Российской Федерации недоброкачественных, либо незарегистрированных лекарственных средств в целях сбыта в крупном размере наказывается лишением свободы на срок от 3 до 5 лет. Крупным размером признаются лекарственные средства стоимостью свыше 100 тыс. руб.

Ввоз недоброкачественных или незарегистрированных лекарств в меньшем размере влечет административную ответственность по ст. 6.33 КоАП (для граждан штраф от 70 до 100 тыс. руб.).

См. также консультацию № 13508.

Учитывая изложенное Вас может ждать разбирательство по факту ввоза вами в Российскую Федерации лекарственных средств, отправка этих лекарств на экспертизу для определения того являются ли они доброкачественными и зарегистрированными лекарствами. Кроме того, от вас может потребоваться подтверждение того, что эти лекарства требуются вам по медицинским показаниям. Кроме того, если сумма лекарств в почтовом отправлении превышает стоимость 200 евро, то могут последовать санкции по таможенному законодательству.

Поделиться