1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14243

21.12.2021
Спрашивает Галина

Здравствуйте.

Разрешение по отбытии трети срока принудительных работ на проживание с семьей вне исправительного центра в том городе, где центр находится, на арендованной или собственной жилплощади, - это все те же принудительные работы, только в облегченной форме. Это не более мягкий вид наказания в смысле статьи 80 УК. Принудительные работы могут быть заменены более мягким видом наказания, такими как исправительные работы, обязательные работы, ограничение свободы, штраф. Практики применения такой замены пока что практически нет, во всяком случае о таком не сообщалось, потому что соответствующее толкование закона Пленум ВС дал совсем недавно., см. мой комментарий об этом.

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. Жалобу, подготовленную Вами, немного поправил (см. в скрепке). Основной аргумент, как я полагаю – отсутствие законных оснований для проведения проверочной закупки. Поэтому поставил этот довод на первое место. По смыслу главы 47.1 УПК жалобу, подаваемую Председателю ВС следует называть кассационной жалобой.

Насчет того, писать ли о беременности. Более сильным аргументом, как Вы понимаете, было бы рождение четвертого ребенка. Сроки обращения с кассационными жалобами не установлены. Может быть подождать? Ведь больше обращаться некуда. Или приложите, хотя бы, медицинскую справку о беременности (и укажите в жалобе на этот обстоятельство).

В любом случае, здесь Вам надо самостоятельно описать ситуацию в семье, материальное положение, здоровье жены осужденного и его детей, беременность (или рождение ребенка). Все должно быть подтверждено справками с синей печатью. Там, где будете об этом писать, указывайте в скобках «документ такой-то прилагается». И просите на этом основании, так как положение семьи изменилось, о проявлении милосердия к семье осужденного - смягчении приговора. Только писать это должен сам осужденный, от первого лица, как и всю жалобу. Вставить такой кусок после изложения правовых доводов, перед просительной частью. А в приложении перечислите все справки, какие будете прилагать, на которые ссылались.

Ответ из ВС РФ, который называется Постановление об отказе…., приложить к жалобе надо обязательно.

Следующая консультация:
Поделиться