1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14236

15.12.2021
Спрашивает Максим С.

Что может мне грозит если у меня нашли 2,5 грама конопли и 0.1 Альфа пвп или соль так называемая, ето первый раз ранние не притягивали не по коким нарушение

Отвечает
  • юрист Арсений Левинсон

Здравствуйте! 2,5 грамма конопли (марихуаны), а также 0,1 грамма a-PVP признается незначительным количеством. На практики «альфу»/соли как правило рассматривают как производное N-метилэфедрон, уголовная ответственность за этот наркотик начинается с 0,2 грамм, крупный размер с 1 грамма (см. Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002). Следовательно, ответственность за хранение – административная, по статье 6.8 КоАП, штраф от 4 до 5 тысяч рублей или арест до 15 суток. Ранее не привлекавшемуся арест обычно не назначают. Обращаю внимание, что изъятые в незначительном количестве различные вещества не суммируются по весу. Согласно пункту 5 Постановления Пленума ВС РФ от 15 июня 2006 года № 14 «в случаях, когда лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, размеры которых в отдельности не превышают указанный в списках значительный размер таких средств или веществ, содеянное при наличии к тому оснований может влечь административную ответственность (статья 6.8 КоАП РФ).»

За количество, которое не является значительным или крупным предусмотрена административная ответственность по ст. 6.8 КоАП – штраф от 4 до 5 тыс. рублей или арест на срок до 15 суток.

Поделиться