1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14188

07.10.2021
Спрашивает Ирина

Моей дочери вынесли несправедливый приговор в результате так называемой "проверочной закупки", а по сути — провокации.

Были написаны обращения в прокуратуру и следственный комитет, этим делом занималась также ФСБ. Все они, а также суд, выгораживают оперативного сотрудника, который организовал эту провокацию.
Местная прокуратура не ответила на обращения, а СК более 2-х месяцев создавал видимость, что хочет во всем разобраться,после чего вручил абсурдную отписку с перепутанными датами, в которой говорится, что «заявлений о применении каких-либо недозволенных методов в отношении нее ни сама Титова О. Н., ни ее защитник не высказывали на протяжении всего следствия».
Это неправда. Оля заявляла о незаконных действиях оперативников, следователь выделила материал для проверки. Все это есть в материалах дела. Также свидетель давал показания на суде и в ФСБ.
Как лучше обжаловать этот ответ Следственного комитета?
Спасибо.

Отвечает
  • адвокат Антон Колосов

Добрый день!

Прежде всего, приговор нужно обжаловать в Московский областной суд. И дальше, в случае оставления апелляционной жалобы без удовлетворения, обязательно подавать кассационную жалобу.

По факту незаконных действий со стороны сотрудников в отношении вашей дочери следователем в рамках уголовного дела следователем вынесено постановление о выделении материалов для проведении доследственной проверки в отношении сотрудников. Попросите адвоката сделать фотографии постановления, вынесенного по результатам проведенной проверки в порядке ст. 143-145 УПК РФ. Данное постановление должно быть в материалах уголовного дела. Вот это постановление нужно подробно изучить. Если проверка проведена формально, то есть не проверены все доводы, которые приводила ваша дочь в своей жалобе, в своих показаниях в ходе допросов, если не устранены противоречия между доводами вашей дочери и доводами, приводимыми в защиту сотрудниками, то необходимо писать жалобу в прокуратуру Московской области с требованием отменить незаконно вынесенное постановление, взять проведение доследственной проверки на свой контроль. Также просите прокуратуру в порядке ст. 37 УПК РФ внести требование об устранении нарушений федерального законодательства в связи с неполной проверкой.

Практика показывает, что только такой способ защиты прав является эффективным.

Если прокуратура не усмотрит нарушений в бездействии сотрудников отдела СК РФ, то тогда нужно будет обращаться в суд по месту нахождения отдела СК РФ с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ. Но прежде - в прокуратуру. И при обращении туда приложите к жалобе копию постановления следователя, которую вам должен предоставить адвокат (писал об это выше).

Чтобы дать конкретные рекомендации, нужен приговор и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Поделиться