1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13778

11.12.2020
Предыдущая консультация:
Спрашивает Татьяна

Здравствуйте! Возвращаясь к вопросу о понятых, поясните, пожалуйста. По смыслу ст. 60 понятой привлекается дознавателем, следователем. Согласно ч. 1 ст. 41 не допускается возложение полномочий по проведению дознания на то лицо, которое проводило по данному уголовному делу ОРМ. Оперативник, который привлек понятых к следственному мероприятию ранее проводил ОРМ обследование и составлял протокол по его результатам. Вправе ли он был привлекать понятых?

Не совсем корректно указала, ч. 2 ст. 41 и вопрос не только в том вправе ли он был привлекать понятых, но и проводить само следственное мероприятие с участием понятых (в нашем случае это личный досмотр)

Отвечает
  • адвокат Ирина Хрунова

Здравствуйте еще раз. «Личный досмотр» при понятых проходил в рамках уже возбужденного уголовного дела или в рамках оперативного мероприятия ДО возбуждения уголовного дела? Если в рамках уголовного дела, то оперативник обладает всеми полномочиями (почти как у следователя) по поручению следователя. То есть следователь может поручить оперативнику делать любые вещи за себя, включая даже допросы. Если же личный досмотр прошел ДО возбуждения уголовного дела, то какое отношение к этому имеет следователь? Там вообще все действия происходят по решению оперативника.

Поделиться