1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13247

18.12.2019
Спрашивает С.

Здравствуйте.2 месяца назад меня задержали сотрудники линейного отдела и повезли на освидетельстаование.Экспертиза показала содержание канабиоидов.Я дала показания,что нашла сверток с травой на перроне в другом городе.Суд присудил штраф.Я его оплатила.Сегодня меня снова отвезли в отдел переоформить мои показания(мотивируя это тем,что у них"висяк") на то, что якобы я нашла куст конопли(а не сверток) и изготовила гашиш,и тут же его употребила(не хранила).Могут ли возбудить теперь еще и уголовное дело об изготовлении наркотического вещества,а не только употреблении?
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. В отношении Вас творится произвол. Был суд. Назначено судом наказание. Вы оплатили штраф. Согласно статье 50 Конституции, никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление. Тем более – за правонарушение, то есть за менее тяжкое нарушение закона, чем преступление.
Из этого следует, что оснований доставлять Вас в отдел для «переоформления» не было и быть не могло, это уже фальсификация. Вас явно запутывают, хотя в том, что Вы пишете о своих показаниях, явного состава преступления нет. Изготовление для личного употребления в количестве менее значительного размера - административное правонарушение, а потребление в любом случае не является преступлением и наказывается только по КоАП, за что Вы уже и были привлечены. Значительный размер для гашиша – свыше 2 грамм. Ниже этого - размер менее значительного, значит изготовление такого количества гашиша не влечет ответственности по УК. Если по показаниям Вы сразу потребили все, что изготовили, это никак не может быть больше 2 грамм, поскольку официально установленная (не для потребления, а для целей УК) средняя разовая доза гашиша 0,5 грамма (Постановление Правительства РФ от 06.05.2004 N 231 "Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» Это постановление отменено, но дозы утверждались правительством не с потолка, на основании наркологических данных.). Не знаю, будут ли полезны эти сведения, ситуация путанная. Думаю лучше всего найти все же добросовестного и сведущего адвоката, чтобы он помог Вам разобраться в этом деле. Надо смотреть протоколы и что там на самом деле написано и подписано. И на будущее – не давать никаких показаний без адвоката. Да и вообще, никто не обязан свидетельствовать против себя (статья 51 Конституции).
Поделиться