1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1295

06.09.2008
Спрашивает С-ва Г.Г.
Мой сын был осужден в 2007 г по ст.ст. 30 ч.3, 228-1. ч.2 п.<<б>>, 30 ч 3, 228-1 ч 1, 30 ч 1, 228-1 ч.1 УК РФ.
ему было назначено наказание по ст.30 ч.3,ст228-1 ч.2 п.<<б>> -- 6 лет
по ст.30 ч.3,228-1 ч.1.УК РФ ---5 лет
по ст.30 ч.1 228-1ч. УК РФ ---4года
Осужден к 8 годам лишения свободы.
В августе была контрольная закупка наркотиков изъято 0.9697 гр героина. В октябре при контрольной закупки было изъято 0.0341 гр героина и найдено дома 0.2997 гр героина.
Вопрос. Считается ли это крупный размером т.к. изъято в разные время, правильно ли назначено наказание по статье 66 ч.3 уголовного кодекса, относится ли это преступление к особо тяжкому и когда положено по нему условно досрочное освобождение!?
Отвечает
Здравствуйте.
1. Если названные Вами деяния Ваш сын совершил в августе и октябре 2006 года, то в то время уже действовало Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 (сохраняющее силу и сегодня), по которому крупным размером героина признается количество, превышающее 0,5 г. С 12 мая 2004 года и до февраля 2006 года действовало Постановление Правительства РФ от 6 мая 2004 года, в соответствии с которым признавалось крупным размером более 1 г вещества.
2. Часть третья статьи 66 УК применена правильно.
3. Вопрос, относится ли неоконченное преступление, максимальный срок за которое не превышает 10 лет, к тяжким или к особо тяжким, является спорным. Судебная и уголовно-исполнительная практика относит преступления, предусмотренные частью второй статьи 228-1 УК и квалифицированные как неоконченные по части третьей статьи 30 УК, к особо тяжким преступлениям, исходя из санкции за оконченное преступление (12 лет). Однако на основании статьи 15 УК покушение на сбыт в крупном размере должно было бы считаться тяжким преступлением, т.к. максимальный срок в этом случае - 9 лет (часть третья статьи 66 УК).
Осужденные за особо тяжкие преступления могут воспользоваться УДО не ранее чем по отбытии 2/3 срока.
Поделиться