1. Главная
  2. Консультации

Консультация №12808

01.04.2019
Спрашивает Ксана

Сын обвиняется по ст 228 ч2 УК РФ была изъята курительная смесь массой 2,91, сын утверждает, почти вся смесь состоит из грудного сбора. Подскажите, как нам возможно добиться выделения дозы активного вещества в смеси и добиться переквалификации на ст 228 ч 1?
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. Теоретически эксперты обязаны устанавливать количество активного наркотического вещества в смеси. Иногда это делается, чаще — нет. Но в любом случае, следствие и суд категорически не соглашаются правильно толковать законодательство и определяют размер веществ списка I с учетом нейтральных компонентов.
В таких случаях, как дело Вашего сына, есть все основания добиваться переквалификации, ссылаясь на позицию Конституционного суда РФ, который в Определении от 8 февраля 2007 года № 290-О-П по жалобе гражданина Малютина признал: «Определение размеров веществ Списка I по весу всей смеси соответствует Конституции, но в каждом конкретном случае суд должен в частности учитывать влияние данного наркотического средства на организм человека».
Поделиться