1. Главная
  2. Консультации

Консультация №12212

25.05.2018
Спрашивает Яна

Добрый день! Наткнулась на Ваш сайт и обнаружила очень полезную информацию, за что Вам безмерно благодарна! Прошу помощи у Ваших специалистов.
Ситуация такая, на заводе меня назначили ответственной по учету прекурсоров, у нас есть цех покраски, где расход ацетона больше 100 кг/мес. Подскажите пожалуйста чем подтверждают в таких ситуациях расход, ведь закон требует подтверждения каждой операции? За операцию решили взять смену. Не понятно какой документ прикладывать к записи в журнале, и что там прописывать (завод арматурный, красим задвижки различного диаметра).
Так же, расскажите пожалуйста, уголовная ответственность в каких случая и на кого распространяется? Проверка наркоконтроля через 2 месяца, а до людей не могу донести что это серьёзно всё достаточно.
Очень буду благодарна за ответ!
Отвечает
  • юрист Арсений Левинсон
Здравствуйте.
1. «Первичными учетными документами по отпуску материалов со складов организации в подразделения организации являются лимитно-заборная карта (типовая межотраслевая форма N М-8), требование-накладная (типовая межотраслевая форма N М-11), накладная (типовая межотраслевая форма N М-15). Образцы указанных форм утверждены Постановлением Госкомстата России от 30.10.97 N 71а. Исходя из конкретных условий деятельности организации последняя может, помимо форм первичных учетных документов, содержащихся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, применять самостоятельно разработанные формы первичных учетных документов по движению материально-производственных запасов. При этом указанные формы должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные статьей 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете"». См. п.п. 90 -118 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденные Приказом Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н.
2. Не предусмотрено уголовной ответственности за нарушение правил оборота прекурсоров, включенных в таблицу III Списка IV (в частности, ацетона в концентрации 60 процентов и более). Действие статей 228.3 (хранение, приобретение прекурсоров), 228.4 (сбыт), 229.1 (контрабанда) распространяется только на а оборот прекурсоров, включенных в список I и таблицу I списка IV Перечня.
За нарушение правил оборота прекурсоров, включенных в таблицу III Списка IV предусмотрена административная ответственность ч. 3 ст. 6.16 КоАП (штраф на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ или без таковой).
Поделиться