1. Главная
  2. Консультации

Консультация №11869

03.12.2017
Спрашивает Виктория

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В данный момент родственник находится под следствием по статье 228.1 ч 5
Наркотическое вещество отправили на экспертизу. Вес 512г. в составе 6,4г реагента, а остальное ромашка, табак и мать и мачеха.
Возможно ли переквалифицировать статью? или будут считать по общей массе? и какого исхода ожидать? Ранее не судим и не привлекался. Спортсмен. Женат, 2 маленьких ребенка, единственный кормилец. Много различных положительных характеристик и благодарственных писем от спортивных секций, федерации многоборья, мест работы и учебы. Проходил службу в ВВ МВД РФ отряд специального назначения БУЛАТ.
Заранее спасибо за ответ.
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. Закон исходит из того, что сбыт наказуем в любом случае, даже при самом минимальном количестве. В то же время искусственное создание видимости крупных изъятий наркотиков и привлечение к ответственности за сбыт в особо крупном размере исходя из общего веса смеси, включая нейтральные компоненты — несправедливо. Однако на практике происходит именно так, в том числе, в случаях, сходных с вашим. А какова ответственность по части 5 статьи 228.1 Вы знаете.
Правовые основания добиваться переквалификации с части 5 на часть 4 — есть. На них указывает и Конституционный Суд РФ. В Определении от 8 февраля 2007 г. № 290-О-П по жалобе гражданина Малютина КС признал: «Определения размеров веществ Списка I по весу всей смеси соответствует Конституции, но в каждом конкретном случае суд должен в частности учитывать влияние данного наркотического средства на организм человека».
Нельзя утверждать, что смесь, изъятая по делу Вашего мужа, не наркогенна. Но в случае сомнения в том, что данная смесь обладает наркотическим воздействием, т. е. оказывает психоактивное действие, опасное для здоровья человека, следует заявить перед следователем ходатайство о проведении дополнительной комплексной нарколого-фармакологической экспертизы вещества. Отказ в этом — обжаловать руководителю следственного органа и прокурору. Скажу прямо — очень мала вероятность, что это поможет сменить квалификацию. Но более велика вероятность того, что выводы такой экспертизы повлияют на усмотрение судьи при назначении наказания.
Поделиться