1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1163

02.07.2008
Спрашивает Каштанкин
Здравствуйте! Меня интересует вопрос я подал кассационную жалобу могу ли я ходатайствовать на независимой экспертизе наркотиков (являлись вещ.док) и когда его заявлять? И что является сбытом наркотиков и какие должны быть доказательства?
Отвечает
Здравствуйте! Необходимость проведения дополнительной или повторной экспертизы, в проведении которой было необоснованно отказано при рассмотрении дела судом первой инстанции, может быть одним из аргументов в пользу отмены приговора и направлении дела на новое рассмотрение. Суд кассационной инстанции не вправе самостоятельно назначать экспертизу (часть шестая статьи 377 УПК).
Что признается сбытом, см. в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" (пункты 13 - 16).
Какого-то определенного набора доказательств сбыта нет и быть не может. Важно, чтобы имеющиеся доказательства были допустимыми (т.е. полученными в соответствии с законом), достоверными и достаточными (статья 88 УПК).
Поделиться