1. Главная
  2. Консультации

Консультация №11342

25.04.2017
Спрашивает Ирина

Здравствуйте. Мой сын в школе подписал согласие на прохождение тестирования на наркотики. Ему 15 лет.Имеем ли мы права отказаться от тестирования после того,как он дал согласие?

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» «раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ проводится при наличии информированного согласия в письменной форме обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, либо информированного согласия в письменной форме одного из родителей или иного законного представителя обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет» (статья 53.4). Так что если исполнилось 15 лет, решает ребенок.
Из Вашего вопроса не понятно, кто в данном случае «мы» - отец и мать или мать и сын. В первом случае, если родители против, а сын дал согласие, то ничего не поделаешь. Но нет такого закона «первое слово дороже второго», человек не раб своего слова, так что отказаться сын вправе, и не обязан мотивировать свой отказ.

Поделиться