1. Главная
  2. Консультации

Консультация №10895

11.01.2017
Спрашивает Андрей
Здравствуйте! Поясните пожалуйста что такое "спайс"? Правильно ли я понимаю, это растительная смесь, обработанная "химикатами"? Как определяется количество наркотического вещества, в чистом виде или вместе с растительной составляющей? Мой сын осужден по ст.228 ч. 2 УК РФ за 1,31 грамма "спайса". Может уже поздно. но хотя бы знать.
За ранее спасибо.
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. «Спайс» это народное название разного рода психоативных курительных смесей, которые в последние годы стали одним из самых распространенных наркотиков, в том числе по причине мифологической легальности части из них. Вы правильно понимаете проблему, которая не решается уже несколько лет, из-за которой Ваш сын и считается совершившим тяжкое преступление. Это проблема определения размеров запрещенных веществ — по «чистому веществу» или по общей массе смеси. К сожалению, Постановление Правительства от 1 октября 2012 года № 1002 понимается так будто бы размер наркотиков (значительный, крупный, особо крупный) следует определять по весу всей смеси. Поэтому и получается что за 1,3 грамма (приобретенных, не сбытых) Ваш сын привлечен к ответственности как за тяжкое преступление.
И вторая проблема — производные. Ваш сын привлечен к ответственности за вещество, не включенное в Перечень наркотиков как таковое. См. материал от 20 декабря 2016 г. в разделе «Колонка руководителя».
Поделиться