1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1080

16.06.2008
Спрашивает Юрий
Здравствуйте!
Возможно ли размещение на Вашем сайте образца жалобы в Конституционный Суд РФ по марихуане? Возможно кому-то окажется полезным или натолкнет на здравую мысль. Эта жалоба направлена мной в КС РФ. На настоящее время я располагаю электронными версиями всех упоминаемых в ней документов.
Заранее благодарю. С уважением, Юрий.
Отвечает
Здравствуйте. С интересом ознакомился с направленной Вами в КС жалобой о проверке конституционности Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в части отнесения к наркотическому средству «марихуана» производных конопли с низким содержанием ТГК, т.е. не обладающей наркотическим воздействием.
Поскольку у нас нет форума, предложить материал для дискуссионного обсуждения сложно, так как, с учетом направленности сайта (консультационного, а не дискуссионного), любой шаблон документа может быть воспринят посетителями как образец.
Не исключаю, однако, что подготовленный Вами текст мог бы быть размещен при некоторой авторской переработке, если бы Вы с таковой согласились.
Жалоба составлена по правильной форме. Но есть нескольких важных замечаний по ее содержанию.
Согласно статье 96 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» жалоба может быть признана Конституционным Судом приемлемой при обращении гражданина, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле. Для того, чтобы обжаловать применение Постановления Правительства № 681 в Вашем деле, недостаточно факта осуждения за незаконные действия с наркотическим средством «марихуана». Необходимо, чтобы была не просто судимость «за марихуану», а применение уголовного закона или КоАП за незаконные действия с производным конопли, не являющимся на самом деле наркотиком в силу небольшого количества активного вещества. В КС должны быть представлены или результаты экспертизы, подтверждающей качество вещества, изъятого по конкретному делу, либо процессуальные документы о заявленных и отклоненных ходатайствах о проведении экспертизы на предмет наличия активного компонента в изъятой массе. В противном случае жалоба будет признана неприемлемой.
Применение на практике определенных экспертных методик и разъяснений ПККН о критериях отнесения вещества к наркотическому средству «марихуана» и признаках этого наркотика не является предметом рассмотрения КС. В том, что названные Вами документы официально не опубликованы, нет нарушения статьи 15 Конституции РФ, т.к. эти экспертные мнения не являются нормативными правовыми актами.
Кроме того, Вы ошибочно указываете, что Постановление № 681 утратило силу. Оно действует в редакции от 4 июля 2007 года.
Поделиться