1. Главная
  2. Блоги
  3. Трибуна консультантов

Бупропион не наркотик

  • юрист Арсений Левинсон
09.12.2021

Дело Дарьи Беляевой за "контрабанду" антидепрессанта прекращено

Лиля Матвеева

Решение  о невиновности Дарьи принято после 2,5 лет следственной волокиты,  передачи дела в суд и возвращения обратно в стадию следствия.

В постановление следователя указано на отсутствие у Дарьи умысла на совершение преступления, так как не обладая специальными познаниями в области химии она не могла знать, что бупропион будет признан производным наркотического средства.

По делу работала адвокат Ирина Ручко,  в защите  участвовал Hand-help.ru.

Общественный резонанс и вмешательство правозащитников позволило остановить эту абсурдную практику привлечения пациентов за контрабанду ранее зарегистрированного лекарственного средства, широко применяющегося во всем мире и рекомендованного даже российскими стандартами медицинской помощи.
Общественное внимание к делам о бупропионе - заслуга журналиста Александра Черных. Спасибо ему!

Дело Дарьи Беляевой имело масштабный "охлаждающий эффект", множество людей, которые нуждались в бупропионе, лишились этого эффективного лекарства.

Без изменения законодательства о производных наркотических средств невозможно полность исключить возникновение новых дел по бупропиону или другим лекарствам. Мы предлагаем вести публичный реестр всех запрещенных веществ. Но наши предложения по изменению законодательства не находят поддержи у МВД и других силовых органов. Такая правовая неопределенность является хорошей почвой для коррупции и других злоупотреблений властью. 

Би-Би-си и Коммерсантъ написали об успехе в деле Дарьи Беляевой и проблеме производных.

Иллюстрация: Лиля Матвеева

Поделиться