1. Главная
  2. Блоги
  3. Колонка руководителя

Правительство РФ: новые размеры

09.10.2012

Федеральный закон от 1 марта 2012 года №18-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 и обратная сила уголовного закона. Комментарий в свете определений Верховного Суда РФ.

См. образцы ходатайств и заявлений, подаваемых в связи с вступлением в силу Постановления Правительства №1002.

1 октября 2012 года принято Постановление Правительства № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации»

1 января 2013 года в полном объеме вступает в силу Федеральный закон от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ, ужесточающий уголовную ответственность за преступления, связанные с наркотиками. По этому закону размеры наркотических средств для целей УК будут дифференцированы иначе. В настоящее время изымаемые количества запрещенных веществ подразделяются на небольшой (такого термина в законе нет, это размер меньше обозначенного крупным), крупный и особо крупный размеры. По новому закону градация будет иной: небольшой (опять-таки, это условное название), значительный, крупный и особо крупный. Нынешний крупный размер, по смыслу закона, будет называться значительным. Особо крупный разделяется на две части: крупный и, для очень больших количеств - особо крупный.

Конкретные величины размеров определяет Правительство. И 1 октября Постановлением № 1002 утверждена новая сетка размеров для целей новой редакции антинаркотических статей, вступающих в силу со следующего года.

Надо отдать должное Правительству: новые особо крупные размеры не занижены и в целом соответствуют и международным рекомендациям, и предложениям Совета по правам человека при Президенте, направленным в Правительство весной этого года. Наказание от 15 лет до пожизненного за сбыт, производство и контрабанду наркотиков будет назначаться за более 1 кг героина, 100 кг марихуаны, 10 кг гашиша, 1,5 кг кокаина, 200 г амфетамина и т.п.

Само по себе такое деление правильно, т.к. нацелено на то, чтобы наиболее строгое наказание назначалось дельцам крупного наркобизнеса за большие партии наркотиков. Пока же особо крупный размер, например, героина считается от 2,5 грамм до бесконечности.

Размеры значительный и крупный переименованы, но не изменились. Исключение составляет дезоморфин, для которого значительный размер уменьшен с 0, 5 г до 0, 05 г. Соответственно крупный размер дезоморфина(бывший особо крупный) стал 0, 25 г (был 2,5 г), а новый особо крупный - свыше 10 г.

Но оттого, что за особо крупный наказание по новым статьям с 1 января будет в два раза строже, прочим привлекаемым сроки не сократятся, а наоборот - тоже увеличатся. Пока, по старому, сбыт в крупном размере - от 5 до 12 лет (т.е. за свыше 0,5 и до 2,5 грамм героина, к примеру). По новому же закону за такое же количество (значительный размер) наказание от 8 до 15 лет. О реальном ужесточении закона свидетельствует не пожизненное наказание за сверхкрупные партии (что правильно), а то, какой минимум может по закону назначить суд за коробок марихуаны. Судьи все же в большинстве своем назначают наказание ближе к нижней планке.

Логика законодателей такова: если в части 4 статьи о сбыте появилось пожизненное, это должно подтянуть вверх всю цепочку, т.е ужесточая за особо крупный размер, ужесточают и за небольшой. Ведь помимо размеров ужесточение происходит и в отношении распространения наркотиков в небольшом размере. Хотя сама санкция за небольшой размер в новой редакции не меняется (от 4 до 8 лет, как и было), но введен новый квалифицирующий признак: повышенная ответственность наступает, если сбыт произошел "в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании. сооружении административного назначения, образовательном учреждении, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещении, используемом для развлечения или досуга" - наказание уже от 5 до 12 лет, даже за одну дозу. Не понятно, почему надо было приравнивать сбыт наркотиков в школе (повышенная опасность чего очевидна) и сбыт в "сооружениях административного назначения", при том, что такого понятия вообще нет в законодательстве.

Следствием предстоящего вступления в силу нового закона и сопутствующего ему Постановления № 1002 станет, несомненно, увеличение сроков наказания за наркотики, а значит и числа заключенных по этим статьям.

Постановление №1002 дает основание для пересмотра тех уголовных дел по наркотикам, по которым был вменен незаконный оборот веществ Списка 1 в жидкой форме, вес которых определялся по общей массе раствора (жидкости) без высушивания. Согласно примечанию к Списку 1, «для всех жидкостей и растворов, содержащих хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленных в списке I, их количество определяется массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы при температуре + 70 ... + 110 градусов Цельсия».

Поделиться