1. Главная
  2. Блоги
  3. Колонка руководителя

Конституционный Суд вбил гвоздь в Постановление № 1002

17.12.2013

Опубликованы два определения КС РФ от 24 октября 2013 года по жалобам осужденных на нарушения их прав Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002, которым утверждены новые размеры наркотических средств для целей УК.

В № 1703-О по жалобе Глебова Конституционный Суд не нашел противоречия Конституции в том, что Постановление 1002 не устанавливает механизм его применения к осужденным до его вступления в силу. По мнению КС, закон от 1 марта 2012 года составляет нормативное единство с Постановлением № 1002 , которое раскрывает содержание новых бланкетных (т. е. отсылочных) признаков.

Проще говоря, КС не признал обратной силы улучшающего закона в пресловутом постановлении.

В другом - № 1702-О по жалобе Постнова Суд не обнаружил ущемления конституционных прав заявителя в том, что Постановление № 1002 ограничивает жидкостями и растворами область применения правила определения размера по сухому остатку и тем самым исключает необходимость высушивания смесей, находящихся в твердом состоянии. По мнению Суда, такой порядок обусловлен особенностями физического состояния веществ.

Решающее значение имеет Определение по жалобе Глебова. Скорее всего на этом закончится положительное разрешение ходатайств о применении к ранее осужденным измененных размеров.

Против этого Определения КС есть достаточно весомых правовых доводов. Так, утверждение о том, что только изменения самого УК, отменяющие или смягчающие ответственность, имеют обратную силу, противоречат позиции самого КС. В Определении от 10 июля 2003 года № 270-О по запросу Курганского городского суда КС пришел к выводу, что положения статей 3 и 10 УК «не исключают возможность придания обратной силы законам иной отраслевой принадлежности в той мере, в какой этими законами ограничивается сфера уголовно-правового регулирования». Это так. Но из этого для осужденных, надеявшихся на Постановление 1002, к сожалению ничего не следует.

Определение КС от 24 октября 2013 года, непосредственно относящееся к Постановлению № 1002, окончательно и обжалованию не подлежит.

Теперь нет смысла обращаться в суд с ходатайством в порядке статьи 397 УПК и обжаловать отказные постановления судей по этим ходатайствам. Но к Постановлению № 1002, т. е. к новым размерам, особенно к новой высокой планке особо крупного размера, можно прибегать при кассационном и надзорном обжаловании, ссылаясь не на обратную силу закона, а на несправедливость прежних размеров. Ведь несоответствие ранее применявшихся количеств предусмотренной за них ответственности как раз и стало причиной принятия Постановления № 1002.

Поделиться