1. Главная
  2. Консультации

Консультация №983

    19.05.2008
    Спрашивает Марина
    Здравствуйте, уважаемые адвокаты! Я попала в плохую ситуацию. В феврале этого года я была осуждена по ст. 228.1 ч.3а ч.3б. с отсрочкой до совершеннолетия своей дочери на 6 лет. В тюрьме я пробыла 1,2 года. У меня к Вам такой вопрос, входит ли этот срок в наказание и есть ли вероятность, что я попаду под амнистию? И есть ли вообще возможность в течении 3-х лет снять с себя судимость? Заранее благодарю.
    Уважаемая Марина!
    Отбытый Вами срок в тюрьме будет включаться в срок назначенного наказания, то есть фактически Вам нужно будет отбыть 4 года 10 месяцев (ст. 72 УК РФ). При этом хотелось бы Вам разъяснить, что отсрочка отбывания наказания в соответствии с законом Вам может быть предоставлена не до достижения Вашей дочерью 18 лет (совершеннолетия), а до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. В случае если Вы не будете уклоняться от воспитания ребенка, не совершите нового преступления, то по достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освободит Вас от отбывания наказания или оставшейся части наказания или заменит оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.
    Принятие решения зависит от характера и степени общественной опасности совершенного преступления, поведения осужденной, ее отношения к воспитанию ребенка, отбытого и неотбытого сроков наказания. К представлению прилагаются характеристики с места работы осужденной женщины, информация участкового уполномоченного милиции, подразделения по делам несовершеннолетних органа внутренних дел, органа опеки и попечительства о ее поведении, образе жизни и другие документы.
    Что касается амнистии, то амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц. Именно в акте амнистии должны будут указаны те лица, которые имеют право на освобождение от наказания. Пока о принятии акта амнистии я не могу Вам сказать ничего конкретного. Что касается погашения судимости, то в Вашем случае судимость будет погашена по истечении восьми лет после отбытия наказания, так как совершенное Вами преступление относится к категории особо тяжких. Однако, согласно статьи 86 УК РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока ее погашения.
    Поделиться